С пятой попытки SpaceX завершила свой космический год
В воскресенье компания SpaceX с пятой попытки все же осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с первым из серии навигационных спутников GPS третьего поколения на борту. Запуск этого спутника откладывался четыре раза только на этой неделе.
Через 1 час 56 минут после старта спутник был размещен на средней околоземной орбите.
- Успешное размещение GPS III на средней околоземной орбите подтверждено, - написала компания в Twitter.
По требованиям, предъявляемых к данной миссии, SpaceX не предпринимала попытку посадить на Землю первую ступень ракеты Falcon 9.
Спутник GPS III призван усилить группировку 31 действующего спутника США. Аппарат третьего поколения разработан с тем, чтобы передавать информацию о расположении, навигации и времени в три раза точнее и в восемь раз более высокой помехоустойчивостью, отмечает SpaceX. По ее данным, GPS III играет важную роль в обеспечении обороны Соединенных Штатов.
Запуск, произведенный в воскресенье, стал 21-м по счету и последним для компании SpaceX в этом году. По числу запусков 2018 год стал для частной авиакосмической компании рекордным.
По материалам ТАСС
Фото AP Photo
