Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

С делом Биртанова что-то не то!

Биртанова задержали 7 ноября, но до сих пор идет следствие, каждый раз продлеваются сроки ареста. Его подозревают в растрате бюджетных средств в особо крупном размере - речь идет о 500 млн. тенге. По имеющейся информации, за эти деньги должны были разработать платформу информатизации Минздрава. Конечно, этой платформы как не было, так и нет. Наверно, Цой сможет с этим что-то сделать. Но пока надежды мало.

По этой теме еще много чего можно было написать, добавить ко всему тот факт, что Минздрав остается одним из самых закрытых ведомств, но давайте вернемся к Биртанову.

На последнем заседании, пару недель назад, судья дал возможность выходить ему из дома при домашнем аресте. С логикой у судьи, конечно, беда! Как я понял, Биртанов просил возможность выходить из дома, потому что не может сходить к парикмахеру или побриться.

Уважаемые судьи, по вашей логике можно украсть велосипед и все здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву? Полмиллиарда и спокойно сиди себе на домашнем аресте с правом выходить из дома в рабочее время. Отличная логика. Да, бывает, что за руку ловят высокопоставленных чиновников министерского ранга, но таких проволочек лично я не помню. Может быть, гражданин Биртанов какой-то особенный? Почему другие его бывшие коллеги сидят до суда в СИЗО, а потом получают реальные сроки за дела, где фигурируют меньшие суммы, а он теперь еще и по улицам гуляет?

Вообще, создается впечатление, что и Президент ему не указ, и в законе можно дырки найти, на мнение народа наплевать. Вопросы и сомнения у наших граждан возникают аналогичные. К суду, к прокуратуре и т.д.

Может быть, объясните, руководствуясь законом и внутренним убеждением, что изменилось по отношению к подозреваемому Биртанову за полгода? Он, что, все эти шесть месяцев не стригся (было фото, где волосы у него вполне нормальные)?

В общем, хотелось бы услышать ваше мнение – что происходит и чем-то все может закончиться?

Пост с телеграм-канала

0
0
926

Еще по теме

С делом Биртанова что-то не то! - Yvision.kz