Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Началось все с того, что однажды встретились два одиночества Маша и Вероника, которые очень любили животных и плакали над судьбами бездомышей. У каждой за плечами были уже десятки спасенных кошечек и собачек.

Появление единомышленников всегда переводит любое занятие на шаг вперед. Так и начали они потихоньку администрировать в группе «Ищем хозяина. Павлодар» https://vk.com/animals_pvl. В группу приходили участники, публиковали фотографии подобрашек, пристраивали своих домашних котят и щенков.

Нужно было группу продвигать и рекламировать, штат модераторов рос, все больше единомышленников подключались к делу. Через несколько месяцев решительная Маша зарегистрировала фонд.

Фонд! Настоящий, юридически оформленный фонд! Наш! «Зоошизиков»! Это событие было эпохально в развитии нашей деятельности!

Каждый вложился как смог, и с 1 апреля 2014 года Общественный Фонд «Сердца Павлодара» стал функционировать. Нельзя сказать, что это как-то упростило нашу деятельность, наоборот, хлопот прибавилось в разы. Чувство ответственности в наших волонтерах возросло, каждый пытался сделать максимально много, чтобы фонд продвигался и становился узнаваем.

В середине лета 2014 года была совершена попытка создать приют. Вообще, все получилось стихийно и неожиданно, никто практически не верил в свои силы, но если бы не Маша и ее любовь к различного рода рискам, Павлодарские животные остались бы без малейшей надежды. Скорее всего, приют был вынужденной мерой, так как виной всему стала откровенно ужасающая история с найденными котятами.

В один день у волонтеров разрывался телефон, звонили разные люди и говорили, что видели коробку с котятами около магазина «Гулливер». Мы не знали, что предпринимать. Говорили, что котят много. Куда их поместить? И не сделаешь же так, что двух заберешь, а остальных оставишь и пристроить за день-два такое количество – это за гранью разумного. Вот Маша и взяла их к себе. Принеся коробку домой, даже было страшно туда заглядывать, потому что дна коробки не было видно, все содержимое было – черный мех и глазки-бусинки.

У каждого волонтера на тот момент было по несколько животных на передержке, помимо своих кото- и песо-морд. Взять армию хвостатых в количестве 16 штук не представлялось возможным, поэтому их было решено поместить в частный дом, который снимал один парень. Было обещано, что волонтеры будут приходить и ухаживать за ними. Дальше – больше! Количество котят росло, улицы беспощадно выдавали новых и новых малышей. Котята успешно раздавались и принимались новые. К уходу за ними подключались новые волонтеры. Машина закрутилась, а мы даже сразу и не поняли, что это приют…приют для бездомных животных.

После этого на хрупкие женские плечи волонтеров свалились вещи потяжелее ухода за животными, необходимо было делать ремонт в доме, ставить печь, ставить окна, расчищать двор, таскать воду. Мы начали просить помощи в группе, очень много людей откликались на просьбы. Для них это было ново и интересно. Люди приходили, помогали, тискали котят и заряжались позитивом и альтруизмом. Обстановка на массовых субботниках всегда была позитивная и дружественная. О фонде начали говорить СМИ: появлялись статьи в местных газетах, выходили ролики в новостях – все обретало более конкретную форму. Огромное спасибо нужно сказать активным участникам группы в Вконтакте «В Контакте с Павлодаром», которые не только организовали плодотворный субботник, но и запустили акцию «Ice Bucket Challenge» в поддержку нашего фонда. А мы, оказавшись в центре этого урагана, просто не могли поверить в происходящее. Мы – основатели первого приюта для бездомных животных в Павлодаре. Наша команда делает то, чего до нас не делал никто! Дух первооткрывателей придавал нам сил!

Сейчас группа по-прежнему набирает количество участников, действующий приют регулярно собирает пожертвования от населения, к нам поступают корма, крупы, мясо, лекарства, стройматериалы от людей, которые тоже являются частью нашего общего дела – спасения животных. Предстоящие трудности не пугают нашу команду, так как мы воодушевлены тем, что ждет нас впереди.

А впереди мы ожидаем увидеть настоящий, оснащенный приют. Наш областной акимат дал добро на постройку, выделил территорию и обещал помочь в поисках спонсоров. Мы очень надеемся, что их слова не разойдутся с делом, и мы совершим что-то грандиозное и значимое!

 
1
0
448

Еще по теме

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ - Yvision.kz