Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Рю Мураками «Мисо-суп» (из прочитанного)

Очень давно у меня лежала эта книга не читанной, привлекя один раз мое внимание в книжном магазине двумя вещами: фамилией автора, идентичной знаменитому Харуки Мураками и названием книги, олицетворяющему мой любимый суп, хотя настоящего супа мисо в нашей стране попробовать не возможно. Итак книга была куплена и положена на полку, где несколько лет так и пролежала не востребованной мной. Но, ища себе чтиво  для двухнедельного пребывания у моря, почему-то рука потянулась за этой, давно уже забытой книгой…

murakamy.jpg

В двух словах, о чем книга. Парень по имени Кенжи зарабатывает тем, что знакомит американских туристов с ночной жизни Токио. Перед самым Рождеством появляется некий загадочный  клиент, агрессивный психопат Фрэнк. Каким-то неведомым образом Кенжи начинает подозревать, что этот, самый уродливый из всех знакомых ему американцев, именно тот, кто последние дни жестоко убивает людей в Токио. Но до тех пор, пока у Кенжи не появятся доказательства, ему приходится сопровождать монстра в человечьем обличье от одной безумной сцены к другой.

Если судить по описанию, то книга конечно понравиться мне не могла, если не учитывать моего интереса к японской литературе в принципе. Да собственно именно поэтому я и взяла её в руки. Столь закрытая во всех отношениях страна, как Япония безусловно интригует не только своей уникальной культурой и традициями, но и образом жизни и мышления обычных людей. И повествуя о нескольких днях самого обыкновенного токийца, автор просто затягивает вас во всё происходящее. И создается ощущение, что за происходящим наблюдает не только бедолага Кенджи, но я сама. Кажется, что я сама стою рядом с ними, наблюдая за всеми теми кошмарами, которые происходят и описываются с потрясающим реализмом. И до конца книги очень хочется, чтобы все явные признаки того, что ты находишься бок о бок с серийным убийцей не подтвердились бы и что окажется совсем по другому, иначе зачем бы автору так явно и однозначно раскрывать все карты с самого начала.

А собственно, почему суп-мисо спросите вы? Потому что Фрэнк приехал в Японию именно для того, чтобы попробовать этот знаменитый суп. И, убивая с высочайшей степенью жестокости невинных людей, он всё еще находится в неком очаровании от экзотического блюда, как от чего-то, что намного сложнее, чем простое убийство в его руках. И в конце книги он даже сравнивает себя с овощем, плавающим в гигантской тарелке мисо-супа.

А вообще книга обязательно заставит любого, кто её читает задуматься, и первое что придёт в голову – как бы я повел себя на месте Кенджи. И не спешите с ответом, потому что в итоге он вам может очень не понравиться!

 
0
2
365

Еще по теме

Рю Мураками «Мисо-суп» (из прочитанного) - Yvision.kz