Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Рынок продавцов – рынок покупателей. Часть 3

Рынок продавцов – рынок покупателей. Часть 3

Логичным продолжением предыдущей публикации, была бы проверка ситуации с навязанным дополнительным оборудованием, по состоянию на сегодня. А чего ж не проверить? Легко!

Рынок продавцов – рынок покупателей
Рынок продавцов – рынок покупателей. Часть 2

Я навестил сегодня несколько дилерских центров, с целью выявления «ушлых», или все еще обитающих в докризисных временах.

Честно сказать, мой тур не увенчался успехом. Учитывая дичайший спад продаж, дилеры мечтают продать хоть какую-то машину, чего уж говорить про навязывание каких-то дополнительных опций.

Но тут надо отметить то, как дилеры подстроились под изменившиеся реалии. Это я сейчас про плату за первичную регистрацию, которая составит порядка 107 000 тенге, за годовалый автомобиль, которую надо будет уплатить покупателю новой машины. Ведь у дилеров сейчас машины 2015 года, машины 2016 года еще тупо физически не успели доехать до Казахстана.

Что-то я преувеличил про подстроившихся дилеров, так как реально выделились лишь двое.

Nissan на Суюнбая, где покупателю предлагается «подарок», в счет компенсации того самого сбора за первичную регистрацию. На выбор покупателя, это может быть сигнализация с автозаводом, или же комплект зимней резины.

Nissan-Sentra-2014-2015

Hyundai на Суюнбая, которого в комментариях к предыдущей публикации уличили в «всучивании», сегодня готов подарить дополнительные опции на сумму равную затратам платы за первоначальную регистрацию (107 000 тенге).

bb70e06a95e6d22f60bc2d008f454445x

Остальные дилеры, а был я в Renault, Toyota, Volkswagen, KIA, Skoda, Chevrolet, Lada, Mitsubishi, Suzuki, не предлагают ничего компенсирующего «первичный сбор». Хорошо хоть никто не навязывает дополнительные опции. Особенно Бипэк Авто, особенно «выделившийся» в комментариях к предыдущей публикации.

Если говорить о ситуации на рынке в общем, наблюдается дикий спад. Людей в шоу-румах практически нет, и если раньше в салонах были очереди из желающих купить авто (отсюда и появились допы), то теперь каждый покупатель на вес золота.

А теперь самое главное, все внимание сюда:

Более того, я вам скажу, что теперь можно смело ТОРГОВАТЬСЯ при покупке авто у официального дилера. Требуйте лучшую цену, требуйте дополнительных подарков (та же зимняя резина, или сигнализация). Вы – один, а автодилеров много. Ничто вам не мешает «забить» на новые авто, и глянуть на 1-2 годовалые авто выше классом, а дилерам НАДО продавать машины. Помните это.

8851890553_47a81f1e97_b


Подписывайтесь на мой автомобильный Instagram: @diyas_valikhanYoutube-канал с видео-обзорами, а так же Facebook с самыми последними новостями.

 
2
0
298

Еще по теме

Рынок продавцов – рынок покупателей. Часть 3 - Yvision.kz