"Русские Евреи" Леонида Парфенова
Признаюсь, с нетерпением ждала выхода серии документальных фильмов Леонида Парфенова "Русские Евреи". Во-первых, Парфенов умеет делать отличные документалки. Во-вторых, тема безумно интересная. По крайней мере, в тизере такой мне показалась.
Как обычно, Парфенов подает материал живо, динамично и очень образно. Вдвойне интересней, если у зрителя уже есть представление об истории России и СССР. Автор умело переносит нас в разные эпохи и дает понять в какой среде, обстановке, атмосфере происходили те или иные события.
Первый фильм рассказывает о том, как появились евреи на территории Российской империи. Также фильм охватывает период зарождения и расцвета революционного движения, значимую часть которого составляли евреи.
Часть первая https://www.youtube.com/watch?v=AaNjPAFD-UI
Второй фильм охватывает период между Октябрьской Революцией и 1948-м годом. Период расцвета культуры, искусства и просвещения в новом советском государстве. В то же самое время - это период создания лагерей, репрессии, возникновение пятой графы о национальном происхождении в анкете.
Часть вторая https://www.youtube.com/watch?v=HcV8-I_zgC8
Третий фильм переносит нас в темный мир последних лет правления Вождя, "оттепель", время научного прогресса и гонки вооружений, рождения "диссидентов" и антисемитских настроений в обществе. Отдельное место, конечно же, занимает отношение СССР к новой стране, борющейся за "место под солнцем", Израилю.
Часть третья https://www.youtube.com/watch?v=zQbxN_c3tMY
Я получила настоящее удовольствие от просмотра. Надеюсь, что те, кому интересна эта тема или просто документальное кино, тоже найдут эти фильмы интересными.
