Рождественский сеанс связи
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил экипаж Международной космической станции в лице ее командира Олега Кононенко с Рождеством Христовым. Сеанс видеосвязи с космонавтами состоялся вчера в храме Христа Спасителя.
- Хотел бы сердечно поздравить вас с праздником Рождества Христова. Хотел бы от всего сердца пожелать вам помощи Божией, крепости сил душевных и телесных, и, конечно, успешного завершения вашей важной космической миссии. Конечно, работа у вас очень специфическая и очень сложная, особенно когда смотришь на космонавта, покидающего корабль и выходящего в открытый космос. Это, наверное, особое чувство - один на один со вселенной, - обратился патриарх к космонавту.
Олег Кононенко рассказал патриарху, что, несмотря на насыщенный график, у него остается время и на увлечения.
- Я очень увлекаюсь ночной съемкой, вчера я снял ночную Москву. Но большая часть полета проходит над водой, - отметил Кононенко и добавил, что за сутки станция 16 раз огибает Земной шар.
- Значит, вы живете быстрее нас в 16 раз. Я желаю вам всего самого доброго, очень приятно видеть вас таким бодрым, энергичным и красивым. Желаю успеха, чтобы вы вернулись живым, здоровым, чтобы все, что вы делаете, послужило важным вкладом в дело освоения космоса. И чтобы в вашей личной жизни, в семейных отношениях тоже все было хорошо, - добавил предстоятель РПЦ.
Традиции общения патриарха с МКС много лет, ее инициаторами стали космонавты. Предстоятель Русской православной церкви поздравляет экипаж с Рождеством и Пасхой.
По материалам ТАСС
Фото пресс-служба патриарха Московского и всея Руси
