Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Рождественский обзор казахстанских Telegram-каналов

Если смотреть статистику казахстанских ТГ-каналов, то впереди по популярности блоги казахстанцев, рассказывающих о себе.

Как бы да, авторские каналы это хорошо, если это умудренный опытом человек делящийся опытом, который рассказывает о вещах, в которых разбирается, и это как книга к руководству. К примеру, как канал Алишера Еликбаева @yelikbayev. Интересно пишет, хорошо читается. Много полезного.

Но, к сожалению, таких каналов мало.

Большая часть казахстанцев предпочитают читать тех, которые делятся тем как его послали на три буквы, кого он послал на три буквы.

И как итог.

На первом месте по количеству подписчиков канал Байзаковой @bayzakovaaizhan. Правда прирост в канале упал, наверное, из-за отсутствия новых фотографий в стиле ню.

На втором месте @birzhanashim. Канал BIRZHANASHIM’S BLACK. Прочитал последние посты. Веет депрессией. Может поэтому подписчики уходят. Опять же часто встречается мат. Если кто знает этого парня, расскажите о нем в комментариях. Если он этого достоин.

Из-за отсутствия альтернативы остаются популярными официальные новостные каналы Tengrinews @tengrinews, Zakon @zakonkz, чуть отстал NURKZ @newsnurkz.

Теперь пришла очередь полезных

Канал Someplace дает много информации о путешествиях, публикуются интервью с интересными людьми @someplacekz

Полезный канал @satprepare Подготовка к SAT. Качественные советы, хотя считаю, что автор иногда распыляется. Но, как говорится, не мне учить.

Набирает популярность, ежедневно увеличивая количество подписчиков канал «Свалить за бугор» @vali_za_bugor предлагающий способы иммигрировать за рубеж с минимальным бюджетом. Публикуются вакансии зарубежных компаний, и что радует это отсутствие надоевших посредников.

Симпатичен канал Ағылшын тілі @agylshyn_tili помогающий изучать английский язык для говорящих на казахском.

И вот что позабавило в статистике, количество подписчиков на полезных каналах во много раз ниже чем у оголяющихся и матерящихся. В то же время в зоне рунета действительно популярных авторских не так много, больший охват у информативных каналов.

Если смотреть категории казахстанских каналов, то все захватили блоги. Желание выговориться, поделиться своими радостями и горестями, собственным мнением либо просто похвастаться присуще каждому. В то же время, пожить чужой жизнью хочется и подписчикам этих каналов.

Как совет: учитесь, познавайте новое, получайте полезные навыки и живите собственной жизнью.

Статистика Telegram Analytics

2
4
1093

Еще по теме

Рождественский обзор казахстанских Telegram-каналов - Yvision.kz