Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Россия получит кириллический домен в интернете

Россия получит кириллический домен в интернете. Такое решение было принято в Париже на 32-й Международной конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), в которой впервые принимала участие российская делегация.

Как сообщил в интервью информационному каналу "Вести" глава делегации министерства связи и массовых коммуникаций РФ на Международной конференции ICANN Владимир Васильев, совет директоров корпорации на заключительном заседании одобрил резолюцию, предусматривающую введение по ускоренной процедуре доменов верхнего уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах.

"Пока приняты документы ICANN по ускоренной интернационализации доменных имен верхнего уровня. Ожидать на практике возможности набирать адреса интернета в броузерах на кириллице следует не ранее второго квартала 2009 года", - пояснил В.Васильев.

По его словам, к уже существующим российским доменам RU и SU добавится еще один, но уже на кириллице. Предположительно, его обозначат литерами РФ (Российская Федерация).

По условиям ICANN, обозначение домена должно соответствовать определенным условиям, в частности, поддерживаться интернет-сообществом и правительством страны. Все эти правила будут соблюдены, заверил В.Васильев.

По мнению экспертов, добавил он, возможность пользоваться интернетом на национальном языке приведет к резкому увеличению числа пользователей сети за счет тех, кто ранее испытывал трудности с использованием латиницы.

Оценивая важность принятого решения, В.Васильев отметил: "Речь идет о том, чтобы предоставить российским пользователям, и не только российским пользователям, а мы знаем, что миллионы наших сограждан проживают за рубежом в странах СНГ, а также во всем мире, то есть, по существу предоставить им возможность пользоваться русским языком в полном объеме".

Он прогнозирует, что первыми на кириллицу перейдут органы власти, а также ведущие российские компании. "Думаю, что названия министерств более приятно будет иметь и на русском языке. Я также уверен, что ведущие торговые компании, промышленные тоже воспользуются этой возможностью. Потому что иметь свой сайт и название компании на русском языке - это тоже лишний маркетинговый ход для компании, что, безусловно, привлечет лишних пользователей на этот сайт", - отметил В.Васильев.

Ранее в июне на Х Всемирном конгрессе русской прессы президент России Дмитрий Медведев говорил о необходимости добиться присвоения доменных имен в сети на кириллице.

Как ранее сообщили "Интерфаксу" в "Региональном сетевом информационном центре" (RU-Center), крупнейшем регистраторе российских доменов, число доменных имен второго уровня, зарегистрированных в зоне .ru (www.имя.ru), в настоящее время превышает 1,5 млн доменов. На начало года число российских доменов составляло свыше 1,16 млн. Таким образом, их рост к настоящему времени составил около 30%.

Российский домен входит в пятерку крупнейших национальных доменов в мире. Первое место по числу зарегистрированных в национальном домене имен по-прежнему занимает Германия - более 12 млн доменов .de. Далее идут Китай (.сn) - около 8 млн имен, Великобритания (.uk) - более 6,5 млн. Более миллиона доменов находятся также в зонах Канады (.са) и Франции (.fr).

Интерфакс

Может быть это принесет много путаницы, а быть может наоборот, для кого то будет удобнее. Наверное придется добавлять что РФ русскими буквами пишется, когда будешь диктовать адрес.

Во всяком случае это будет интересно.

Еще по теме

Россия получит кириллический домен в интернете - Yvision.kz