Россия не планирует уступать в гонке по спутникам
Роскосмос намерен почти в полтора раза увеличить количество российских спутников к 2025 году.

Орбитальная группировка космических аппаратов связи, вещания и ретрансляции будет в период с 2016 по 2020 год состоять из 31 аппарата, а до 2025 года их количество возрастет до 43. Это произойдет за счет запуска спутников широкополосного доступа, высокоэнергетических аппартов с прямой ретрансляцией, а также спутников на высокоэллиптической орбите для обслуживания арктического региона и аппаратов с коммутацией сигналов на борту. Против 17 аппаратов дистанционного зондирования земли в 2016 — 2020 годах, к 2025 году обеспечивать высокодетальное наблюдение, а также всепогодное наблюдение в различных диапазонах будут 22 аппарата.
А группировка «ГЛОНАСС», по плану, будет увеличена с 24 до 30 спутников. Кроме аппаратов «ГЛОНАСС-К» и «ГЛОНАСС —К2» в ней появятся «ГЛОНАСС-ВКК», которые должны обеспечить покрытие высокоточной навигации 66% Земли.
По материалам журнала «Новости космонавтики»
Фото espanarusa.com
