Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

"Россия. Кремль. Путин"

На днях многие посмотрели отрывок из фильма "Россия. Кремль. Путин", где российский президент высказался о границах бывших республик СССР. Если посмотреть фильм полностью, то, понятно, что речь идет об Украине.

Просто, видимо, была попытка не называть страну прямо, и пошла речь во множественном числе, из-за чего в других постсоветских республиках каждый подумал про свою страну. Пресс-секретарь оперативно прокомментировал, что территориальных претензий к республикам нет, собственно, это обычная практика, когда президенты неудачно высказываются, а потом пресс-секретари "переводят", устраняя ненужные смыслы. В общем, очевидно, что в фильме подразумевалась Украина.

Понятно, что есть сложные отношения между Россией и Украиной, и там есть кому переживать, высказываться по этим отношениям.

Есть еще три момента, на которые хотел бы обратить внимание: 1. У КЗ иные географические обстоятельства, которые гарантированно исключают любые территориальные претензии со стороны России. Зачем претендовать на северные территории, если есть риск обнулить влияние и вообще любые отношения во всей Центр.Азии? Ну и плюс нет никаких стратегических объектов типа Черноморского флота и т.д. И даже если кто-то там в России заявляет территориальные претензии, то обычно это политики-шуты, либо маргиналы пяти-, десятистепенного масштаба, на которых нет смысла тратить время.

2. Больший смысл имеют статья Путина в предверии 75-летия победы, обращенная к странам-членам Совбеза ООН, и поправки в Конституцию - они являются косвенными индикаторами, могущих свидетельствовать о существенных изменениях в геополитике. Думаю, более детальные расклады дадут политологи разных стран, но все равно для тех, кто постоянно занимает себя построением глобальных сценариев будущего, будет пища для размышлений.

3. Реакция населения и лидеров общ.мнения в этот раз была куда более взвешенная и спокойная, чем обычно, что радует. И чем выше уровень влияния человека, тем взвешеннее были формулировки, по крайней мере, в сравнении с их прошлыми выступлениями. Возможно, это результат того, что просто все мы взрослее год от года, больше опыта, но думается, что это также свидетельство "политического взросления" общества, когда люди способны осознавать риски страны как свои личные, что однозначно является плюсом для страны.

Пост с ФБ

0
0
373

Еще по теме

"Россия. Кремль. Путин" - Yvision.kz