Россия и Монголия вместе будут изучать и использовать космос
Россия и Монголия готовят межправительственное соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства. Об этом было сообщено в Москве, где проходило заседание 21-ой межправительственной комиссии РФ и Монголии.
- Кроме традиционных сфер сотрудничества готовы взаимодействовать по новым направлениям, включая области исследования и использования космического пространства в мирных целях, — заявил глава Минприроды России Сергей Донской на заседании комиссии. - В целях формирования договорно-правовой основы выступаем за подготовку соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Монголии о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, проект которого находится на рассмотрении монгольской стороны.
По его словам, Россия также заинтересована в налаживании сотрудничества по таким направлениям, как спутниковая навигация (ГЛОНАСС) и дистанционное зондирование Земли.
- Надеемся, что монгольская сторона определит уполномоченную организацию, ответственную за деятельность в космической области для более плотных партнерских контактов с госкорпорацией «Роскосмос», –отметил Донской.
По материалам РИА Новости
Фото РИА Новости
