Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Роскосмос увеличит экипаж

Уже со следующего года Роскосмос планирует вновь направлять на российский сегмент Международной космической станции полный экипаж из трех человек, чтобы подготовиться к стыковке к МКС многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука», сообщил РИА Новости во вторник генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров в ходе работы на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2017.
В настоящее время на МКС работает экипаж, состоящий из двух российских космонавтов. Роскосмос с апреля 2017 года отказался от традиционного экипажа из трех человек на российском сегменте МКС до ввода в ее состав нового МЛМ «Наука». Решение сократить экипаж до двух человек было принято для повышения эффективности работы российского сегмента МКС с учетом предложений головной организации по пилотируемым космическим комплексам – Ракетно-космической корпорации «Энергия».

- Уменьшение количества членов экипажа было временной мерой. Со следующего года начинается запуск модулей, и, конечно, нужен полный экипаж, чтобы готовить модули к работе. Поэтому со следующего года мы собираемся переходить к полному экипажу, — сказал Комаров.

Он отметил, что МЛМ «Наука» планируется запустить до конца следующего года.

- Сейчас идет активная работа — Центр Хруничева и РКК «Энергия» готовят этот модуль. Планируем в первой половине следующего года отправить его на космодром. Соответственно, и в программу космонавтов входит подготовка к отработке этого модуля", - сказал глава Роскосмоса.

Наша справка

Строительство модуля «Наука» началось в 1995 году в Центре имени Хруничева. Оснащение изделия и сам проект неоднократно пересматривались, а собственно модуль находился на предприятии-изготовителе. Сроки его запуска при помощи ракеты-носителя «Протон» также неоднократно сдвигались: первоначально он был запланирован на первое полугодие 2014 года, затем – на 2015 год. Однако в ходе работ по дооснащению в РКК «Энергия» в двигательной системе были обнаружены посторонние частицы, и модуль вернули в Центр имени Хруничева на очередную доработку. В настоящее время запуск модуля на орбиту планируется осенью 2018 года.
МЛМ «Наука» предназначен для полноценной научной работы, а также хранения грузов, предоставления порта для стыковки транспортных кораблей и исследовательских модулей, обеспечения перекачки топлива из грузовых кораблей «Прогресс» в служебный модуль «Звезда». Согласно техническому заданию Роскосмоса, на модуле должен быть размещен европейский манипулятор ERA.

По материалам РИА Новости
Фото Роскосмос

0
0
346

Еще по теме

Роскосмос увеличит экипаж - Yvision.kz