Роль ОДКБ в поддержании стабильности и безопасности в Центральной Азии
В настоящее время в Центральной Азии сложилась серьезная угроза роста экстремистско-террористической деятельности. Это связано с целым рядом факторов: вывод войск западной коалиции из Афганистана и возможное возвращение к власти «Талибана», экономические проблемы, связанные с глобальным экономическим кризисом. Активные потоки трудовых мигрантов и наркотиков из Центральной Азии, тесно связанные с деятельностью террористическо-экстремистских структур, повышают террористическую угрозу для России, возникающую в результате всех этих процессов. Противодействие указанным тенденциям требует целого ряда мер по линии руководства РФ и ОДКБ, в том числе:
- усиления помощи Центральноазиатским странам в контексте политики реинтеграции постсоветского пространства вокруг России;
- усиления контроля над миграционными процессами;
- обеспечения «пояса безопасности» и решения других задач на границах Афганистана;
- превращения ОДКБ в «фокус» международных усилий для решения ряда проблем, связанных с Афганистаном;
- укрепления сил ОДКБ и совершенствования правовой базы их применения.
Тем самым, система региональной безопасности ОДКБ, в функционировании которой участвуют государства как регионального, так и глобального уровня, наиболее полно отвечает современным реалиям. Ведь при обеспечении безопасности наряду с факторами регионального измерения должно также учитываться то обстоятельство, что ЦА является частью международного сообщества.
Таким образом, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является самой крупной и влиятельной военно-политической силой в Центральной Азии в которую входят три из пяти среднеазиатских республик.
Являясь полноправными членами ОДКБ, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан принимают активное участие в совместном развитии архитектуры региональной безопасности, основанной на принципах равенства и взаимной поддержки всех членов Союза. С другой стороны, Узбекистан, не являющийся членом Союза, регулярно поддерживает военно-политическое и военно-техническое сотрудничество с государствами ОДКБ, что создает возможность для Ташкента перенимать передовой опыт по противостоянию современным вызовам и угрозам региональной безопасности.
Благодаря тесному сотрудничеству между странами в рамках ОДКБ страны ЦА получают возможность опираться на обширный опыт Российской Федерации в борьбе с международным терроризмом как внутри страны, так и за ее пределами, особенно в Сирии.
Стоит отметить, что 5 января 2022 года президент Казахстана на фоне массовых протестов и беспорядков в стране обратился с просьбой именно к ОДКБ «оказать помощь в преодолении террористической угрозы». На что Совет ОДКБ решил направить Коллективные миротворческие силы в республику.
Постоянное развитие и совершенствование механизмов сотрудничества в рамках ОДКБ позволяет ее членам организовывать и поддерживать стабильность и безопасность в Центральноазиатском регионе на высоком уровне и адекватно реагировать на все внешние угрозы
