Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

РК перейдет на международные стандарты публичной отчетности CRISCO и SPE-PRMS в сфере недропользования

В Казахстане будет осуществлен переход на международные стандарты публичной отчетности CRISCO и SPE-PRMS, в результате чего повысится инвестиционная привлекательность минерально-сырьевого комплекса, сообщил первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин на пресс-конференции в СЦК.

В рамках компетенции МЭ РК по исполнению поручений Главы государства  предусматривается реализация конкретных шагов в нефтегазовой сфере по реформированию отрасли  и введению передовых технологий. В частности, исполнение 74-го шага – «Повышение прозрачности и предсказуемости  сферы недропользования через внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых CRIRCO и запасам углеводородного сырья».

«Минерально-сырьевой комплекс РК получает  поддержку за счет увеличение  объемов геологоразведочных работ. Причем международные рынки капитала являются одним из главных источников финансирования таких работ. Для определения перспективных направлений инвестиций в геологоразведку и просчета возможных рисков инвесторы используют  независимый аудит публичной отчетности  о запасах, выполненный организациями, входящими в международный «Реестр ROPO», в связи с чем особую актуальность обретает вопрос о создании казахстанской системы отчетности о запасах по международным стандартам, а также национальной организации, входящих в Реестр ROPO», – сказал У. Карабалин.

По его словам, для этого в Казахстане необходимо решить три основных вопроса.

«Во-первых, в течение текущего года перейти на международную систему стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых CRISCO путем создания Национальной организации Казахстана CRISCO, а также в течение этого и следующего года разработать и внедрить международные стандарты. Во-вторых, на 2018 год запланирован переход на международную систему стандартов отчетности по запасам  углеводородного сырья SPE-PRMS путем создания Национальной организации Казахстана SPE-PRMS, а также разработка и внедрение международных стандартов до 2018 года включительно. И, в-третьих, запланировано обучение отечественных специалистов по составлению и аудированию геологической отчетности по ресурсам и запасам полезных ископаемых в соответствии с международными стандартами. Срок исполнения – 2015–2017 годы», – отметил первый вице-министр.

У. Карабалин подчеркнул, что благодаря  вышеуказанным  реформам и нововведениям в РК будет  осуществлен переход на международные стандарты публичной отчетности CRISCO  и SPE-PRMS, в результате чего повысится инвестиционная привлекательность минерально-сырьевого комплекса, будет обеспечено соблюдение паритета между интересами государства (по учету полезных ископаемых, сохранению налогооблагаемой базы, численности рабочих) и интересами недропользователей.

Источник: strategy2050.kz

 

0
0
961

Еще по теме

РК перейдет на международные стандарты публичной отчетности CRISCO и SPE-PRMS в сфере недропользования - Yvision.kz