Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Рено Шамональ, генеральный директор Danone Berkut: «Начинающий предприниматель должен просчитывать риски, знать что он делает, а главное зачем» (Интервью)

Рено, вы являетесь топ менеджером всемирно известной компании в сфере FMCG. Я уверена, что ваш опыт может быть полезен для молодежи, которая ищет источник вдохновения заняться своим бизнесом и не против получить дельные советы из практики иностранных управленцев.

– Признаюсь, я немного удивлен такой тематике, думаю, вашей аудитории следует учиться непосредственно у собственников бизнеса. Однако попробую ответить на ваши вопросы, надеюсь они будут полезны вашей публике. А почему вас интересуют эта тема?

 

Мой блог посвящен всему позитивному и по возможности, познавательному. Хотелось бы воодушевлять читателей. И, мне кажется, что пропагандировать предпринимательскую деятельность среди молодежи – полезное занятие. Итак, мой первый вопрос. Расскажите, пожалуйста, немного о компании «Данон», что для вас является самым ценным в компании, которой руководите?

 

– «Данон» имеет для меня большую ценность, не возможно выделить что-то одно. Прежде всего я горжусь нашей продукцией. Горжусь фермами. Командой. Все это имеет для меня большую ценность.

Какие из проблем, которые Вам приходилось решать в процессе управления бизнесом, были самыми сложными?

 

– Сложности? На мой взгляд, в проблемах всегда кроются только возможности. Все мы учимся на ошибках. Нужно уметь превращать проблемы в плюсы. Без поражений, побед не бывает. Я люблю свои ошибки и учусь на них.

 

Каков ваш стиль управления и менялся ли он в течение вашей менеджерской деятельности?

 

– Безусловно менялся. Приобретая очередной опыт, видишь некоторые вещи под другим углом. Мой навык управления людьми постоянно развивается и совершенствуется.

 

Что является залогом успеха компании «Данон»? Как на ваш взгляд можно построить компанию «обречённую» на вековой успех?

 

– Если человек знает чего хочет, его успех гарантирован. Никакого секретного приема нет. Нужно лишь обладать аналитическим мышлением. Четкое определение конечной цели – верный способ реализации задач компании и достижения нужных результатов. Иными словами, важно знать свою конечную цель. У Сенеки есть точное выражение на этот счет: «Если корабль не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным». Начинающий предприниматель должен уметь заранее просчитывать риски, знать что он делает, а главное зачем.

 

А как можно научится думать аналитически? Иногда довольно сложно найти идею, понять чем можно заняться, в какую сторону двигаться.

 

– Ваша молодеж очень способна. Я верю в поколение Y, их система ценностей включает в себя – смелость, остроумие и открытость. К счастью, именно они сегодня представляют значительную часть делового населения Казахстана, от их успеха зависит эффективность работы большинства организаций. В странах бывшего СССР существует проблема поколения Х, у них стереотипное мышление они привыкли все делать по правилам. При этом они очень редко выражают свою точку зрения. Европейцы более открыто выражают свои мысли перед вышестоящим руководством. В странах СНГ почему-то люди думают, что иметь свою точку зрения не правильно. Они всегда солидарны с мнением своего босса.

 

А где вы видите возможности для молодежи?

– В вашей стране возможностей масса. К примеру, программа «Болашак» дает отличную возможность получить образование за рубежом. Получая образование в разных странах, студенты приобретают опыт общения с представителями разных культур. Выпускники программы «Болашак» имеют уникальную возможность внести большой вклад в страну и поделиться приобретённым опытом. Еще одним примером являются выпускники Кимепа и Назарбаев университета, они имеют возможность учиться у преподавателей приглашенных с разных точек мира. Такое образование расширяет кругозор студентов. Они получают представление о том, что происходит в мире обмениваясь мнениями и опытом с иностранными преподавателями.

 

Привлечение иностранных инвесторов в страну – еще один способ получить богатый опыт. К примеру, группа автомобильных компаний Allur Auto представляет ряд мировых брендов на рынке Казахстана. Одним из этих брендов является – Peugeot. Тем самым в страну приходят стандарты мировых лидеров автопрома. Peugeot, как и наша компания, уделяет большое значение технике безопасности и другим важным вещам. К примеру, наше производство оснащается одинаковым оборудованием во всех странах. На заводе «Данон» представленном в Казахстане мы используем новейшее оборудование, как и во всех нами представленных странах мира. Таким образом, операторы управляющие этим оборудованием получают одинаковые навыки вне зависимости от того, в какой точке мира они находятся. Перед выходом на рынок наша продукция подвергается 60 видам теста. Такая проверка на качество производится на всех заводах «Данон».

 

Кроме того, для начинающих бизнесменов у вас имеется ряд ориентированных площадок, одной их которых является Almaty Tech Garden.

 

Очевидно, бизнес во Франции и в Казахстане имеет массу отличий. Скажите на примере компании «Данон» в чем основные отличия?

– В первую очередь в культуре потребления йогуртов. Во Франции мы имеем больше йогурта в своем рационе. Дело в наших исторических различиях. К примеру 15 лет назад, когда я посещал Казахстан, впервые попробовал конину. Хотя для вас потребление конины и верблюжатины норма.

Казахи потребляют кефир, сметану и творог, это то, что они переняли из русской культуры. Самое большое отличие вижу в том, что мы не можем продавать столько йогурта в Казахстане, сколько мы продаем его во Франции.

 

Как вам удается быстро сориентироваться на незнакомом вам рынке?

– В Казахстане я многому учусь у своей команды. Я ведь француз, попал в другую среду с точки зрения ментальности. Работа на казахстанском рынке не была бы для меня столь понятной если бы не местные сотрудники. Многое кроется в менталитете вашего народа. Вы отмечаете Наурыз, во Франции такого праздника нет. Во время празднования Наурыза я многое узнал о вашей истории, культуре, кухне, традициях. Сфера питания всегда несет в себе массу эмоций. Для меня, работника сферы FMCG по производству молочной продукции, кумыс и шубат были открытием.

 

А вы полюбили кумыс?

– Да, у него необычный вкус.

 

Каждый день его пьете?

– Вы забываете что я все таки француз. Но если я проживу более долгое время в вашей стране, вполне возможно мой организм привыкнет к нему.

 

Вы правы, мы не обходимся без сметаны, творога и кефира. Однако, йогурты тоже любим. Но их великое множество на рынке, на мой взгляд. Когда я захожу в магазин редко задумываюсь о том, кто производитель. Меня, чисто интуитивно, упаковка цепляет. Хотя есть любимые йогурты, которые покупаю систематически. Однако мне интересно знать в чем уникальность вашей продукции? У вас значительная доля рынка в Казахстане, что обеспечивает ваше конкурентное преимущество?

– Уникальность нашей продукции в том, что все наши йогурты живые. Для производства йогуртов компания «Данон» использует закваску изготавливаемую в Германии и Польше. При транспортировке и хранении закваска хранится в глубокой заморозке, это обеспечивает жизнь полезных микроорганизмов. Эти микроорганизмы делают наши йогурты живыми, потребители знающие это становятся лояльными к нашей продукции.

 

Как вы охарактеризуете корпоративную культуру вашей компании?

 

– Наша корпоративная культура заключена в искренней дружбе. Мы поддерживаем друг друга на каждом этапе. Любим коллективный отдых на свежем воздухе, часто устраиваем тимбилдинги. У нас вошло в традицию приглашать членов наших семей на завод «Данон».

 

Как вы привлекаете сотрудников в компанию и обеспечиваете их эффективное взаимодействие?

– При найме на работу, я обращаю внимание на искренность. Каждый сотрудник нашей компании – индивидуален. «Данон» – это одна большая семья. Нам не сложно взаимодействовать, мы получаем удовольствие от своей работы.

 

Интересно узнать о ваших личных предпочтениях. Какой продукт производимой вашей компанией является любимым?

 

– Активиа. Я каждое утро пью Активию с двумя ложками меда и вам советую. Полезно для здоровья.

 

Ваше хобби?

– Футбол

 

Хорошо играете?

 

– Регулярно проигрываю своим коллегам. Однако, мне нравится что в футболе я уже не генеральный директор, а игрок, как и все мои сотрудники. Игра стирает грани национальных, возрастных или каких-либо других различий. Игра для меня важнее результатов, поэтому не сильно расстраиваюсь поражениям. Мы получаем удовольствие и позитивные эмоции от футбола. Это отличная возможность весело провести время с коллегами и партнерами.

 

Есть ли вам что добавить в завершении нашего интервью?

 

– Хочу пожелать здоровья своим потребителям и начинающим предпринимателям. Миссия нашей компании – нести здоровье через полезные продукты питания как можно большему количеству людей на протяжении всей их жизни. Поэтому желаю всем казахстанцам заниматься спортом, питаться полезно и быть здоровыми. Не забывайте гулять на свежем воздухе. Я ежедневно отвожу своих детей в школу пешком. Здоровье детей – самая большая ценность.

Рено, спасибо за уделенное вами время. В нашем следующем диалоге поговорим о вашей компании и о том, как можно стать частью вашей команды. Успехов вам, вашим коллегам и вашему бизнесу.

– Спасибо, с удовольствием отвечу на ваши вопросы, и расскажу о нашей компании.

Еще по теме

Рено Шамональ, генеральный директор Danone Berkut: «Начинающий предприниматель должен просчитывать риски, знать что он делает, а главное зачем» (Интервью) - Yvision.kz