Ремикс не получился
День независимости Казахстана жители РК ждали по-разному. В основном в предвкушении праздников, подарков, гостей, веселья и хорошего настроения. Но были и такие, кто готовили к этому дню всевозможные акции. В основном отличились оппозиционные партии Казахстана во главе с ОСДП, которые в тесном содружестве с польским Фондом «Открытый диалог» (ФОД) решили широко отметить очередную дату Жанаозенских событий … акциями неповиновения.
Роль идеолога и двигателя выполняли работники ФОД, члены ОСДП засветились по собственной неосторожности. Так сказать, уши все равно вылезли. Казалось бы, хорошее дело — почтить память погибших. Ведь в основном это были люди, которые попали в мясорубку Жанаозенских беспорядков либо случайно, либо их вовлекли обманным путем. Те, кто шел на акцию неповиновения сознательно и подготовлено, вовремя отступили. Поэтому возложение цветов в Алматы и Кокшетау к монументу независимости Казахстана в честь третьей годовщины событий в Жанаозень выглядело вполне логично (к слову, в Шымкенте это мероприятие было скомкано, возлагали цветы несколько человек, без каких-либо речей и явной принадлежности к какой-либо партии — авт.). В Алматы корзины с цветами, перевитми голубыми лентами были от ОСДП, национал-патриотов и других участников митинга.
Кстати, о митинге. Как-то так невзначай упоминали, что мероприятие это — импровизированное. Однако выступающие говорили уверенно, напористо, складно. Сразу было понятно, что речи готовились заранее, равно как и темы этих речей. Все сводилось к одному: власти продолжают «закручивать гайки», но рабочие продолжают бороться и подтвержденьем этому продолжающиеся забастовки в Западном Казахстане, в жезказганском регионе, рабочих АО «Казахмыс», профсоюза «Заря» и так далее. Однако никто из присутствующих не упомянул, как и по каким истинным причинам прокатилась волна «забастовок» в этих регионах. А все потому, что правда весьма неприглядна.
И в основе всех этих событий, равно как и событий трехлетней давности, как ни странно находятся все тот же ФОД и покровитель и спонсор ОСДП - беглый казахстанский олигарх Мухтар Аблязов.
Не секрет, что Мухтар Аблязов разыскивался за совершение экономических преступлений не только Казахстаном, но и Россией и Украиной. И даже Великобританией, где он уже осужден на 22 месяца лишения свободы.
Естественно, он пытается избежать наказания единственно доступным ему путем – подрывом доверия населения страны к власти и подрывом ее имиджа на международной арене. Для этого на территории Казахстана он совершает различные провокации – массовые беспорядки в Жанаозене в 2011 году, попытка организации теракта в Алматы в 2012 году, проводит массированные информационные кампании, в том числе за рубежом. Что-то, как Жанаозен, ему частично удается, что-то — нет. Но в любом случае требуемый эффект получался: ситуация нагнеталась, конфликты обострялись.
Все беспорядки и акции неповиновения в Казахстане, впрочем, как и в любой другой стране, тщательно готовились, на них тратились колоссальные деньги, в них были задействованы сотни людей и десятки международных и неправительственных организаций.
Взять, к примеру, нынешние «импровизированные» митинги. Ни один человек не пойдет сознательно в праздничный морозный день стоять у памятника, слушать чужие речи, держать лозунги, поддакивать, привлекать прохожих... И при этом точно знать, что говорится 90 процентов неправды, что ораторы лгут, а лозунги фальшивы и агрессивны... Простой человек не пойдет. Зато тот, кому неплохо заплатили, вполне пойдет отработать несколько тысяч тенге простым стоянием на улице. Ну подумаешь, подержать часик-другой лозунг, зато потом можно будет накрыть праздничный богатый стол. Вопрос: кто оплачивал это стояние народа? Опять же изготовление лозунгов, покупка дорогих корзин с цветами и заказных лент с надписями. Организация транспорта, оплачиваемые журналисты, фотографы и съемочные группы. Плюс сюда же услуги тех, кто профессионально занимается пиар-акциями. А предварительная работа? Ведь нужно было собрать и подготовить группы людей, которые точно выйдут на улицы, создать в соцсетях специальные блоги или группы, через которые оповещают участников о начале акции и так далее, и так далее. То есть даже такая незначительная акция как возложение цветов и пламенные речи — очень затратное мероприятие. И стоят за всем этим люди заинтересованные, состоятельные, жадные до власти, равнодушные к нуждам народа, и не любящие свою Родину.
Взять тот же Фонд «Открытый диалог», который сегодня спонсирует Аблязов и с которым так тесно сотрудничает ОСДП. Он создан в 2009 году. Своей целью декларирует поддержку гражданского общества и развитие демократии в странах Восточной Европы и СНГ. Казалось бы - достойная уважения цель. Но давайте смотреть фактам в лицо: в 2012 году из 607243 злотых (186 тыс. долл. США) 592477 (181 тыс. долл.) были направлены на организацию различных медийных проектов по Казахстану. Думаете это были социальные или общественно-политические проекты? Отнюдь. «Открытый диалог» продолжает тратить все поступающие средства на то, чтобы создать на международном уровне Аблязову и его сообщникам имидж «борцов с тиранией». И только потому, что все средства поступают именно от Аблязова. Руководителем программ фонда «Открытый диалог» по международному сотрудничеству и медиапроектам в Польше и Центральной Азии является Ирина Петрушова. Она же – президент аблязовского «медиа-холдинга», а также по совместительству жена ближайшего помощника Аблязова – Муратбека Кетебаева... Вот и собрались все яйца в одной корзине.
Поэтому-то и проведенные 15 и 16 декабря всевозможные акции и пикеты в Казахстане якобы как дань уважения памяти погибшим в Жанаозенских событиях — на самом деле не что иное, как еще одна попытка организовать в стране беспорядки. Кстати, всевозможные митинги и забастовки нефтяников, прокатившиеся накануне по Казахстану — тоже из этой серии. Нефтяники были подставными, которых изображали лже-профсоюзные деятели, лже-правозащитники и лже-юристы. Правильное их название — провокаторы, которые очень старались повторить ситуацию 2011 года. Но казахстанцы за ими не пошли. Оно и понятно. Нефтяники получают очень хорошие деньги, никто не станет рисковать таким рабочим местом и такой заработной платой ради нескольких сотен долларов, подкинутых продажной горсткой отечественных «патриотов».
