Ремесло из далекого аула
Героиня нашего сегодняшнего репортажа – Кулян Жангутты. После выхода на пенсию она начала новую жизнь. В отдаленном ауле открыла мастерскую, занялась ремеслом войлоковаляния, предоставила людям на селе работу и построила собственную экологическую деревню.

Cреди мастеров войлоковаляния идут негласные споры: кто и какая страна может претендовать на историческую родину этого удивительного рукотворного продукта – войлока? Кулян Жугитты вот уже несколько лет представляет свою продукцию во многих странах мира. Это ярмарки, выставки, фестивали, связанные с тематикой войлочного искусства. Восхищаясь ее изделиями, многие удивляются и задают вопрос: «А что, и в Казахстане умеют творить чудеса из войлока?». А в самом деле, умеют ли? На этот вопрос отвечает сегодня Кулян Жангутты – наш, казахстанский, мастер войлочного искусства.
Войлок и чувство патриотизма
Меня и удивляют, и возмущают порой подобные вопросы. Киргизских, узбекских и даже бурятских мастеров знают. Венгры, немцы, норвежцы тоже популярны в этой сфере. А мы, чьи корни уходят в далекие времена кочевников и тенгрианцев, как будто не имеем никакого отношения к войлоку. Войлок был всем для наших предков. Это и жилье, и одежда, и украшения. Да что там говорить, вся жизнь была связана с войлоком. Войлоком лечили, спасались от холода, войлок оберегал от злых духов.
Был у меня один такой случай. В Турции на ярмарке подходят ко мне и говорят: «Какие вы киргизы молодцы. Такие мастера, такие прекрасные вещи создаете». Я поперхнулась от неожиданности. Обидно мне стало. Но потом я себе слово дала – мир должен узнать наших, казахстанских, мастеров, наше казахское войлочное искусство. И теперь, когда я выезжаю за пределы Казахстана, уже не столько себя представляю, мое «я» отходит на второй план.
Второе рождение войлоковаляния
Я признаю, что мастера из Кыргызстана и Узбекистана очень талантливые, сильные. У многих из них уже есть мировое признание. Особенно изделия из войлока сейчас популярны в Европе. У этих мастеров есть чему учиться. Мы и учились у них. А случилось это так. Я не очень хорошо знаю историю возрождения современных технологий войлоковаляния. Знаю только, что первыми в Европе, кто увидел в войлоке возможность создавать красивую одежду и аксессуары, были венгерские художники Иштван Виджак и Мари Наги. Затем в Германии и Голландии была создана Международная академия войлока. Уже из этой академии в Кыргызстан, Узбекистан и Грузию стали выезжать мастера и обучать современным технологиям.

Материал полностью читайте здесь http://business.voxpopuli.kz/post/1407/remeslo-iz-dalekogo-aula
