Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

РЕЛИГИОЗНЫЕ СЕКТЫ УЗБЕКИСТАНА: БОРЬБА ЗА УМЫ И ДУШИ…

Проблема сектантства в Узбекистане не нова. Как и другие республики бывшего СССР мы получили это в наследство. Привет, бурные девяностые! Давайте рассмотрим проблему вблизи: из приблизительно 56-миллионого населения среднеазиатского региона, около 3-х миллионов относят себя к православной культурной и вероисповедной традиции. Каждая из среднеазиатских республик не располагает сугубо моноэтническим составом населения. Статистические данные говорят, что в Средней Азии проживает более 130 наций и народностей.

Деятельность новых псевдорелигиозных организаций - тоталитарных сект, так проще и понятнее, а самое главное, передаёт суть - проводится по всему миру, как правило, по типовым шаблонам, которые методически мало отличаются друг от друга в различных географических или этно-социальных регионах планеты. Но культурное и историческое наследие, социальная среда и ряд других факторов вносят свои коррективы, что порождает в деятельности региональных филиалов сект ряд особенностей, имеющих закономерный или аномальный характер.

Зоны влияния этих сект в среднеазиатском регионе распределены следующим образом: в Таджикистане доминируют такие псевдохристианские секты евангелических деноминаций, как корейские евангелисты, пресвитериане и харизматы, а также секта новоапостольцев; исламские секты - это организации ваххабитского толка, представители «Хизбут-Тахрир». У нас в Узбекистане псевдохристианские секты представлены организациями харизматического и баптистского толка: «Церковь полного Евангелия», корейская секта «Сонь-мин», общины «официальных» и «гонимых» баптистов, «Свидетели Иеговы». Исламские секты - это «Хизбут-Тахрир», Исламское движение Узбекистана (ИДУ), ныне действующее под другой вывеской: «Исламское движение Туркестана». В Киргизии ведущие позиции среди псевдохристианских сект имеет «Церковь Иисуса Христа» («Полноевангельская Церковь Иисуса Христа»), принадлежащая к харизматическому движению, «Свидетели Иеговы» и секты баптистского толка, а исламские группы действуют в основном в южной части республик - «Хизб ут-Тахрир». Помимо господствующих организаций в регионе активно, но более законспирированно проводят свою деятельность муниты и сайентологи. В Узбекистане доминирование харизматов было обусловлено вектором предпочтений во внешней политике. Внешняя респектабельность секты, а также ее «американское» происхождение открыли для нее широкие возможности, при которых соответствующие структуры не всегда обращали внимание на постоянное нарушение сектой законодательства. То есть, чётко вырисовывается американский след…

Как же борется Узбекистан с сектантами? Правительство республики, к слову сказать, первое в Средней Азии, имея в виду, прежде всего, ваххабитов, дальновидно выработало законодательный акт, запрещающий миссионерскую деятельность для всех религиозных конфессий. Но, несмотря на это долгое время секты в самом Узбекистане чувствовали себя вполне свободно. В остальных же республиках законы были более либеральны.

Переломным моментом стала череда «цветных» революций в СНГ и андижанские события 2005 года, когда определилась настоящая цена дружбы с США и выходцев из этой страны. Тогда же выяснилось, что деятельность сект носила не столь безобидный характер, а само сектантство было, по сути дела, пятой колонной в прямом и переносном смысле этого слова. С этого времени в Узбекистане ужесточился контроль за элементарным исполнением собственного закона, что вызвало предельно предвзятое решение Госдепартамента США объявить республику зоной с проблемами в области свободы совести.

Некоторое время назад Узбекистан с самым большим по количеству населением в Средней Азии, наводнен миссионерами из Южной Кореи, принадлежащими к неохаризматическим (неопятидесятническим) и пресвитерианским конгрегациям. Ставка в миссионерской работе была сделана исключительно на узбекское население и конкретно на молодёжь. Европейское население не включено в сферу интересов сектантов, по всей видимости, из-за сравнительной малочисленности, повышенного уровня запросов и большей раскрепощенности в поведении, позволяющей безболезненно уходить от сектантов. Ставка на узбеков делается и с прицелом на будущее, когда достаточно сильные общины могут, объединившись, обрести статус национальной «церкви», имеющей большое влияние в регионе.

Вербовалась в основном сельская молодёжь, находящаяся на более низком уровне материального обеспечения по сравнению с городскими жителями. Молодые люди приезжают в город чаще всего на учебу. В ВУЗах и колледжах сектанты давали объявление об открытии благотворительных курсов по обучению компьютерной грамоте, изучению английского и корейского языка и так далее. При попытке попасть на курсы европейца (русскоязычного), его под любым благовидным предлогом выпроваживают. Остается только узбекская аудитория. Действительно проводятся занятия, предлагаемые в объявлении. Но ненавязчиво, в ходе учёбы в сознание обучающихся внедрялась заранее заготовленные рассуждения: «Южная Корея - это экономически развитое государство, где люди живут зажиточно. А вы знаете, почему Корея достигла таких результатов? - Потому что приняла истинную веру…». Со временем подобные тематические «отступления» от занятий звучали всё чаще. Затем следует приглашение на какое-нибудь праздничное «богослужение». Прибывшие обязательно получали подарки. Сначала это футболки и авторучки. При следующем посещении получают что-то более существенное, иногда мелкие денежные суммы. В некоторых сектантских общинах деньги дают незаметно, а затем говорят о том, что Бог чудесно помог человеку.

В ходе визитов в секту молодым людям говорят, что вступление в организацию гарантирует материальное благополучие, обязательные поездки в Москву и Южную Корею, где продолжительное время можно будет стажироваться. После описания таких перспектив от молодых людей можно услышать вслух высказываемые мысли типа: «А что я нашёл в исламе? Кто мне поможет встать на ноги и прилично зарабатывать? А эти люди предлагают все и сразу».

Но, пожалуй, самыми фанатичными являются члены религиозной организации «Свидетели Иеговы»: в Узбекистане секта с самого начала не получила регистрацию на республиканском уровне. Были зарегистрированы только две общины: в Фергане и в Чирчике (недалеко от Ташкента). Естественно, что секта вела активную миссионерскую деятельность и вне мест регистрации. Это привело к тому, что у Ферганского отделения регистрация была аннулирована в 2006 году. В настоящее время действует Чирчикский филиал.

Представители госструктур в ответ на вопрос о причинах бездействия при нарушении закона сектантами отвечают, что от задержанных при нарушении законов уличных проповедников сама секта категорически отказывается, говоря, что не посылала их на проповедь. То есть, элементарно своих же подставляют! Сейчас сектанты проводят свои «служения» в глубоком подполье, ночью на квартирах, что в принципе идет вразрез с законом. И, похоже, что статус «гонимых» руководителей вполне устраивает - для «страдающих братьев» финансовый поток из-за рубежа не иссякает.

Я специально ничего не пишу о лже-исламских религиозных сектах, т.к. о них написано много. Чего не скажешь о псевдохристианских религиозных течениях, которые тихой сапой завоёвывают себе место под солнцем.

И власти, и само население республики давно уже осознало всю опасность, исходящую от этих псевдорелигий. Тем не менее, успокаиваться пока что рано…

0
1
1229

Еще по теме