Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Религиозное воспитание детей

Самый большой минус моего советского детства – отсутствие религиозного воспитания. Сколько бы грехов я НЕ совершила, если бы была воспитана в правильном ключе! В школе учителя говорили, что бога нет, а дома вообще не было разговоров на эту тему. Первую религиозную информацию я получила из какого-то сектантского мультсериала, где девочка и робот путешествовали в прошлое, во времена Христа. До сих пор не пойму, как этот мульт попал на экраны???

Годы прошли, растут уже мои дети. Как могу, пытаюсь дать им понятие о вере. Сейчас понимаю, что все мое обучение сводится к тому, что я просто нагоняю жути, пугаю их карами разными, наказаниями и пытками, чтоб не грешили, короче. Даже не задумывалась над вопросом, а как же это надо делать правильно!

И очень кстати и вовремя мой друг Мураджан Моминов подарил мне две интересные книги! Это семейные хрестоматии – «Әлдиден эпосқа дейін» и «Сияр Шәріп», автор проекта – Санжар Керимбай.

В книгах в краткой форме, доступным языком изложена религиозная информация, начиная с сотворения мира и Адама, первого человека. То есть, можно глава за главой читать и пересказывать детям все, что там написано. О боге, о пророках, об ангелах и джинах, о жизни пророка Мухаммеда, в общем, обо всем, что связано с исламом.

Кроме того, очень много стихов, пословиц, мифов и легенд о происхождении растений, животных, бытовых вещей и разных явлений. Есть целые эпосы о казахских батырах.

Думаю, это очень полезная книга для детей и взрослых. То, чего как раз не хватает в домашней библиотеке. Единственный минус для меня лично – книга написана на казахском языке, а это для меня, как пытка. Потому что словарный запас мизерный, с первого раза не в состоянии понять литературный текст и постоянно спрашиваю перевод слов. Но это моя личная трагедия.

А для казахоязычной аудитории книга бесценна, я считаю. Загрузила теперь нашего аташку, чтоб он по выходным дням моим детям пересказывал главы из книги. Наконец-то у них в голове будет порядок по теме веры и религии.

Важно: книги прошли экспертизу и одобрены Комитетом по делам религии РК! Значит, никакого экстремизма нет!

 

Еще по теме

Религиозное воспитание детей - Yvision.kz