Реквием in tobacco
… Квартира, комнаты , кухня , мухи , ковры… И стол . А на столе лежала пачка сигарет , новенькая ,
в нетронутой целлофановой обёртке .
Внутри ярко – раскрашенной коробки помещалось ровно двадцать сигарет ; пока ничто не нарушало
их покоя , но…
Самая Главная сигарета , стоявшая в углу , решила ободрить своих сородичей :
- Камрады ! Не печальтесь ! Скоро, очень скоро , наступит наш последний час … Но , может быть ,
кто – то из нас спасётся , и воссоединится с нашими собратьями , закатившись под диван или кресло !!!
В пачке нарастал ровный гул одобрения , лишь Стоящая Посередине совсем потеряла самообладание ,
принявшись верещать :
- Глупцы ! Опомнитесь ! Все будем в пепельнице , ха – ха , все подохнем !
На неё зашикали , со всех сторон слабонервную толкали , стараясь высыпать из последней побольше
табаку .
Пачку вдруг что – то подняло со стола , с картонным скрипом открылась крышка . Дикий крик ужаса вырвался из
табачных ртов .
Толстые волосатые пальцы , злорадно ухмыляясь , примеривались к несчастным жертвам -
и выхватили Стоящую Посередине …
Сигареты , замерев от ужаса , наблюдали , как их товарища пальцы предварительно подвергли мучительной
пытке , намяв ему бока , а потом раздвинулась волосатая пасть , и , продолжая орать , фильтр сигареты скрылся
за огромными жёлтыми зубами … Пальцы изуверы теперь сжимали спичку . Пламя шипя взвилось ,
огонь вьелся в белоснежную плоть …
…. Смерть Стоящей Посередине повергла остальных обитателей пачки в недостойное уныние ,
несмотря на то , что сигареты были происхождения высокого , набивались дорогим табаком ,
и обыкновенно с презрением рассуждали об ожидавшей их участи .
Главная Сигарета вздохнула : - Хоть погибший и был паникёром , он , конечно не заслуживал столь
страшной участи … Крепитесь , может кому –то повезёт …
- Если и повезёт , то тебе , гнида , - вполголоса пробурчала табачная особь , бывшая гораздо ближе
К середине пачки .
Тем временем пальцы бросили истекающий дымом бычок в пепельницу …………………………………………………………………………………………. Время шло , оставшиеся пять штук уже ни на что не надеялись ……………………… Никому ещё не удалось совершить побег из картонной тюрьмы , ощущение близкого конца витало над тёмными фильтрами .
Разговаривая вполголоса , сигареты хмуро поглядывали на барабанящие по столу пальцы .
Тут одна из сигарет заорала : - Прощайте , дрУги , умру , но не сдамся !
Сигареты загалдели , а пальцы , зорко следившие за пленниками , проворно схватили крикуна .
Но тот ловко вывернулся , и полетел на пол . Стукнувшись о поверхность , он пискнул что – то победное ,
и разошёлся по шву .
- Слава пачке , фильтрам слава ! – скандировали сигареты .
Пальцы высыпали на стол оставшихся смертников , и засунули четвёрку в карандашницу .
…Кукушка в очередной раз с грохотом вынесла медной башкой дверцу на часах .
Время неумолимо – вот уже последний бычок уткнулся тлеющим угольком в пепельницу .
Наступила ночь .
…. Встанем же , и почтим память безвинно погибших героев минутным
воздержанием от курения .
