Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Реквием in tobacco

… Квартира, комнаты , кухня , мухи , ковры… И стол . А на столе лежала пачка сигарет , новенькая ,

в нетронутой целлофановой обёртке .

Внутри ярко – раскрашенной коробки помещалось ровно двадцать сигарет ; пока ничто не нарушало

их покоя , но…

Самая Главная сигарета , стоявшая в углу , решила ободрить своих сородичей :

- Камрады ! Не печальтесь ! Скоро, очень скоро , наступит наш последний час … Но , может быть ,

кто – то из нас спасётся , и воссоединится с нашими собратьями , закатившись под диван или кресло !!!

В пачке нарастал ровный гул одобрения , лишь Стоящая Посередине совсем потеряла самообладание ,

принявшись верещать :

- Глупцы ! Опомнитесь ! Все будем в пепельнице , ха – ха , все подохнем !

На неё зашикали , со всех сторон слабонервную толкали , стараясь высыпать из последней побольше

табаку .

Пачку вдруг что – то подняло со стола , с картонным скрипом открылась крышка . Дикий крик ужаса вырвался из

табачных ртов .

Толстые волосатые пальцы , злорадно ухмыляясь , примеривались к несчастным жертвам -

и выхватили Стоящую Посередине …

Сигареты , замерев от ужаса , наблюдали , как их товарища пальцы предварительно подвергли мучительной

пытке , намяв ему бока , а потом раздвинулась волосатая пасть , и , продолжая орать , фильтр сигареты скрылся

за огромными жёлтыми зубами … Пальцы изуверы теперь сжимали спичку . Пламя шипя взвилось ,

огонь вьелся в белоснежную плоть …

…. Смерть Стоящей Посередине повергла остальных обитателей пачки в недостойное уныние ,

несмотря на то , что сигареты были происхождения высокого , набивались дорогим табаком ,

и обыкновенно с презрением рассуждали об ожидавшей их участи .

Главная Сигарета вздохнула : - Хоть погибший и был паникёром , он , конечно не заслуживал столь

страшной участи … Крепитесь , может кому –то повезёт …

- Если и повезёт , то тебе , гнида , - вполголоса пробурчала табачная особь , бывшая гораздо ближе

К середине пачки .

Тем временем пальцы бросили истекающий дымом бычок в пепельницу …………………………………………………………………………………………. Время шло , оставшиеся пять штук уже ни на что не надеялись ……………………… Никому ещё не удалось совершить побег из картонной тюрьмы , ощущение близкого конца витало над тёмными фильтрами .

Разговаривая вполголоса , сигареты хмуро поглядывали на барабанящие по столу пальцы .

Тут одна из сигарет заорала : - Прощайте , дрУги , умру , но не сдамся !

Сигареты загалдели , а пальцы , зорко следившие за пленниками , проворно схватили крикуна .

Но тот ловко вывернулся , и полетел на пол . Стукнувшись о поверхность , он пискнул что – то победное ,

и разошёлся по шву .

- Слава пачке , фильтрам слава ! – скандировали сигареты .

Пальцы высыпали на стол оставшихся смертников , и засунули четвёрку в карандашницу .

…Кукушка в очередной раз с грохотом вынесла медной башкой дверцу на часах .

Время неумолимо – вот уже последний бычок уткнулся тлеющим угольком в пепельницу .

Наступила ночь .

…. Встанем же , и почтим память безвинно погибших героев минутным

воздержанием от курения .

0
0
198

Еще по теме

Реквием in tobacco - Yvision.kz