Рэкетиры в чинах
Ненасытное стремление к наживе таджикских князьков становится национальным бедствием, когда жадность власть предержащих превращается в патологическое заболевание, которое впору лечить. Подтверждением их алчности служат недавние события в Таджикистане, где коррумпированные чиновники спровоцировали криминальные разборки с собственными предпринимателями из малого и среднего бизнеса.
По указанию главы налоговой инспекции Согдийской области К.Бутаеваторговая деятельность предпринимателей Дж.Расуловского районаподвергается многочисленным и взыскательным проверкам с пристрастием. Результатом подобных незаконных и предвзятых мер стало закрытие четырех местных рынков со стандартной в таких случаях формулировкой «из-за грубых нарушений законодательства». А в Спитаменском и Зафарабадском районах аналогичные проверки усилились с участием в них сотрудников СЭС и органов прокуратуры. Террор фискальных и контролирующих органов на местах дестабилизирует обстановку в регионе и создает взрывоопасную атмосферу деморализует население края. Зарегистрированы факты стычек между торговцами рынков и сотрудниками милиции, препятствующими осуществлению предпринимательской деятельности.
В конце декабря 2016 года в близи рынка расположенного в Дж.Расуловском районе был обнаружен труп сотрудника милиции, дежурившего в ночное время, с многочисленными ножевыми ранениями на теле. Основной версией убийства считается возможный акт возмездия работников рынка в отношении местных властей.
Как стало известно из компетентных источников, главной причиной закрытия местных рынков стали, возросшие аппетиты областных чиновников, привыкших к ежемесячным нетрудовым доходам в виде подношений от руководителей упомянутых рынков. Доказано, что директор Худжандского рынка «Пайшанбе» А.Солиев стабильно «отстегивает» чиновникам области по 20 тысяч долларов в виде дани.
Кроме этого, для своих покровителей им же организуются обильные застолья с выпивкой и участием девиц легкого поведения – то есть предпринимается все для того, чтобы только здешним предпринимателям не мешали нормально работать.
Невеселый каламбур, однако, алчные чиновники не желают умерять свои аппетиты, а потому ими было решено повысить тарифы на оказываемые услуги. Теперь им вздумалось затребовать с директора уже 30 тысяч долларов. При этом, как водится в подобных случаях, они не постеснялись пожаловаться на мировой финансовый кризис и сослаться на увеличения запросов высокопоставленных лиц в Душанбе - барин, мол, требуют, не мы…
Такие вот методы принуждения практикуют должностные авторитеты против собственного народа в Таджикистане. Однако ожидаемого безропотного увеличения сумм дани пока не произошло. Законопослушные предприниматели, и без того загруженные непосильными налогами, уже не в силах отдавать кровно заработанные ненасытным «величиям в прокурорских мундирах».
Как сообщают авторитетные источники в правительстве, повальное закрытие рынков стало результатом столкновения личных интересов правящих в республики кланов.
Таким образом, из-за неспособности высокопоставленных лиц придти к разумному компромиссу и от нежелания мирно решить вопрос по переделу сфер влияния таджикскому народу в очередной раз приходится расплачиваться за своих «хозяев».
Простым таджикам, и прежде вынужденным выживать на чужбине, с каждым годом становится все сложнее кормить свои семьи. Чем закончится нынешнее противостояние взбесившихся с жиру кланов – покажет время, которое, как известно, тоже деньги…
