Рефлекс на «Reason To Stay Alive» by Matt Haig
Под действием от:
Причины, чтобы жить: у каждого они свои
Как мы живем без особенных на то причин?
Да как. Пресмыкаемся пред болью. Обхаживаем её, где обходить не выходит. А как утихает - живу: то резвлюсь на полученном солнышке; то вожусь в тени широколистного деревца; то, почти замирая, таюсь в прохладе под камушком. В небе мы редкий гость - опасаемся летать...пусто там, да и не всем оно полезно. Взлетишь и сразу мысли о родном месте. Вокруг свобода, а взгляд под ноги как примагниченный и тело тянет следом. Не каждый станет с радостью летать.
Кого взлёт захватит и рады они метаться с места на место и наводить в округе хаос.
А кто-то чёткой и одной целью связан - вверх, наметить путь и к океану. Там глубина и, верно, смысл.
Кому-то хочется все выше, им полосу бы подлиннее, да в горы над моря уровнем повыше.
Есть и те, которые парят. Зависли спутниками геостационарными. Их вид околдовал и солнца им хватает, чтоб жить недолго, но непрестанно наблюдая чудо. Им секунды жалко отвернуться.
А правды не видно и правильного пути тоже, свой у каждого и общий у многих. Побывать там стоит непременно...да разве ж взлетишь, столько рассуждая?
Вы дочитали вот досюда? Вот вам печенька :)
Под "водянистые" имел в виду много слов, а смысла мало. Или что-то совсем простое и очевидное. Такое можно сказать в разговоре, но в книге...
Фразы выдраны из контекста, но всё же. А с чем-то и совсем не согласен.
"Wherever you are, at any moment, try and find something beautiful. A face, a line out of a poem, the clouds out of a window, some graffiti, a wind farm. Beauty cleans the mind." - посмотри на травку, порадуйся солнышку...ага, очень глубоко. Поможет.
"You can be a depressive and be happy, just as you can be a sober alcoholic." - ничего подобного. Врёт наверное, не знает он депрессии.
"An annoying thing about depression is that thinking about life is inevitable. Depression makes thinkers out of all of us." - ничего плохого в этом и никаких депрессий для этого не надо.
"Just when you feel you have no time to relax, know that this is the moment you most need to make time to relax." - удивительно, работа-отдых-работа дают больше пользы чем работа-работа-работа.
"MINDS ARE UNIQUE. They go wrong in unique ways. My mind went wrong in a slightly different way to how other minds go wrong. Our experience overlaps with other people's, but it is never exactly the same experience." - да-да, я такой уникум....чтобы это было правдой над ним очень хорошо поработать надо. А так всё очень похоже (тех кто начинает думать только в депрессии не берем в счет :))
"I am you and you are me. We are alone, but not alone. We are trapped by time, but also infinite. Made of flesh, but also stars." - чего только не ляпнешь ради красного словца.
"Three in the morning is never the time to try and sort out your life." - не был бы я столь категоричным, ночь замечательна для этого :)
И другие, где "жизнь прекрасна, она вас ждет, все будет хорошо, больше разговаривайте, потом вы будете радоваться до слез, держитесь, чаще улыбайтесь".
Напоминает рекламу. Отполированную, блестящую. Но смысла и вскрытия темы в ней не особо. Чувство, что книга написана ради книги.
Слишком много подумано всего по паре предложений, правда? Делать нам нечего совсем...Ну да ладно, сочтём это за упражнение.
