Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Рецензия: «Зверополис»

Мир "Зверополиса" абсолютно удивительный. Здесь живут лишь антропоморфные животные, здесь нет людей, и вот уже много веков звери живут в цивилизованном обществе, забыв о том, как когда-то одни были дикими хищниками, а другие - домашними питомцами.

Но несмотря на все это, правила жизни и предрассудки, свойственные человеческому обществу, так никуда и не делись. Классовые неравенства и дискриминация имеют место в этой истории, создавая интересный и захватывающий сюжет, наполненный, к тому же, чудесным юмором и ситуациями, понять которые способен лишь взрослый зритель. А посему, большинство детей могут неверно воспринять информацию, полученную во время просмотра. Но зато им наверняка понравится невероятно красивая "картинка", ведь компьютерная анимация в этом мультфильме стоит того, чтобы увидеть ее на большом экране. Захватывающие пейзажи, необычные города и их районы, где удивительным образом сменяются времена года. А также сами персонажи, работа над которыми позволила сделать их действительно правдоподобными.

По словам продюсера фильма Кларка Спенсера, при создании шерсти животных использовались специальные технологии, позволяющие прогонять сквозь нее ветер. А на изучение деталей и особенностей каждого животного уходили месяцы, а то и несколько лет. Таким образом, вся проделанная работа будет видна на экране невооруженным глазом. Сам Спенсер считает, что зритель не заметит большой разницы, но я, как тот самый зритель, с уверенностью могу сказать, что вся любовь и весь профессионализм, который студия Disney вкладывает в создание своих проектов, и, в частности, в создание "Зверополиса", отчетливо видны на экране.

Главные герои Джуди и Ник, зайка и лис соответственно, вопреки всем законам природы, становятся друзьями и ломают стереотипы о том, кому какое место положено занимать в этой жизни. Обойдусь без спойлеров и просто скажу, что мультфильм этот не только о дружбе тех, кто по определению дружить не может. Он о нас с Вами - о людях. Ведь именно наш человеческий уклад жизни берется за основу при создании таких историй, а главными действующими лицами в них становятся животные. Но суть одна - наш мир. Мир с его несправедливыми взглядами, стереотипами, бюрократией и многим другим. Все это ставится в основу сюжета, приправляется отменным юмором, зажигательными ритмами современной музыки и выдается как история для детей с рейтингом 6+. А на деле выходит отличная картина, которая уже сейчас бьет все рекорды по кассовым сборам, которую сравнивают с другими успешными проектами Disney, и которая, возможно, метит в номинанты на получение самой главной кинонаграды. Это неудивительно, ведь у мультфильма три режиссера, которые являлись создателями таких картин как "Рапунцель: Запутанная история", "Ральф", "Робин Гуд" и многих других.

Зарекомендовав себя как умелых создателей рисованной и компьютерной анимаций, мультфильмов уже ставших классикой Disney режиссеры Байрон Ховард, Рич Мур и Джаред Буш в итоге показали миру замечательный продукт, который "выстрелил" так удачно в начале года. Безусловно, его еще ждет немалая конкуренция в этом году, но свое почетное место в современном мультипликационном кинематографе и в сердцах зрителей он уже занял.

8
2
996

Еще по теме