Перейти к содержимому

Рецензия на книгу «Затерянные в степях Центральной Азии» Д.Меткалфа

Часто бывает такое, что "времени не хватает". Но я в это не верю. На то, что мы действительно хотим, найдем время.

Я люблю читать, так как с каждой книгой мир становится больше и шире. Часто бывают периоды, когда я "глотаю" книги за 1-2 дня. А иногда не могу дочитать месяцами, просто не идет и все 🙁

Дочитала историю Дэниела Меткалфа "Затерянные в степях Центральной Азии". Он рассказывает о своих приключениях после окончания Оксфорда. Автор ищет народы на грани исчезновения. Он путешествовал в Туркменистан, общался с каракалпаками, встречался с евреями Бухары, был и в Казахстане (искал немцев), изучал ягнобцев, был в деревне хазарейцев в Афганистане, и слушал легенды калаши в Пакистане. Из этой книги я узнала многое про эти нации. Автор пишет легко, рассказывая историю этих народов, стран, затрагивая политические, экологические и социальные проблемы региона.

Больше всего мне понравилось, как книга передает сильный дух этих народов. На их долю было не мало испытаний, но они все еще живы и борются каждый день. Так же, поразило, насколько я ограничено думаю и воспринимаю этот мир. Возможно и Вы тоже. Мы все живем в своем мирке, и кажется, что везде так. Но в мире не все еще идеально. Многие говорят, что образование - ключ к развитию. Но столько народов не умеют читать и писать. А те, которые умеют, смотрят с высока и считают их за низшую нацию. Хотя у этих народов свой богатый и культурный мир, он просто другой...

Возможно, мир и развитие будут везде на этой планете, когда мы научимся принимать и уважать различие друг друга..? Не это ли является нашей супер силой?

6
3
605

Еще по теме

Рецензия на книгу «Затерянные в степях Центральной Азии» Д.Меткалфа - Yvision.kz