Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ребёнок в мобильном.

Как отучить ребёнка от пустого "сидения" в мобильном телефоне?

Наши дети проводят очень много времени внутри своих мобильных телефонов. Причины в этом разные. Кому-то просто нечем заняться, а кто-то бежит таким образом от реальности.

Мы не будем разбираться в причинах. У каждого они свои.

Но вот проблема...

Она существует. Нужно её решать.

Запреты, уговоры, шантаж, заигрывания и прочая педагогика - не работают. Каждый уже убедился в этом.

Что же делать?

Нужно найти пользу!

Для ребёнка. В том, что он делает в мобильном.

Ну разумеется, для того чтобы это сделать, нужно стать умнее своего ребёнка.

Многие скажут - я и так умнее своего ребёнка. Увы, но это не так.

Поинтересуйтесь, чем ваш ребёнок занимается в мобильном телефоне. Только не односложно, а подробно. И вы увидите, что вы ничего не понимаете из того потока слов, которые будут описывать эти занятия.

Даже, банальное: - мы общаемся.

Для вас не понятно, как это можно общаться не видя другого человека.

Но это всего-лишь значит, что ваш ребёнок в этом занятии продвинулся немного дальше вас. Т.е. - умнее.

Да, да, открывайте Интернет и изучайте. Догоняйте своего ребёнка.

И пробуйте разговаривать об этом.

Когда разговор начнёт длиться более 1 минуты, тогда можно переходить ко второму этапу нашего "плана Б".

Найти пользу в этом занятии.

Мы не сможем дать конкретных рецептов, поскольку все мы разные и наши дети тоже, но концепция должна быть такой: - понять, почему и для чего ребёнок "сидит в мобильном", и придумать - в чём может быть польза для ребёнка в этом занятии.

Ну, например.

Ребёнок играет в игрушки. Предложите участвовать в турнире, где можно получить приз.

Или - если ребёнок делает фото и выкладывает их для обсуждения с друзьями. Существуют конкурсы, где можно прославиться...

И так далее, и тому подобное.

Понять и найти пользу! И помочь эту пользу получить.

Именно тогда - ребёнок начнёт сам лимитировать своё времяпровождение "в мобильном". Это уже будет осознанный, мотивированный выбор, а не тупое времяпровождение.

 

Дерзайте.

Становитесь умнее сами и ведите за собой своего ребёнка. Не позволяйте им уводить вас в обратном направлении...

-8
0
415

Еще по теме

Ребёнок в мобильном. - Yvision.kz