Ребёнок в мобильном.

Как отучить ребёнка от пустого "сидения" в мобильном телефоне?
Наши дети проводят очень много времени внутри своих мобильных телефонов. Причины в этом разные. Кому-то просто нечем заняться, а кто-то бежит таким образом от реальности.
Мы не будем разбираться в причинах. У каждого они свои.
Но вот проблема...
Она существует. Нужно её решать.
Запреты, уговоры, шантаж, заигрывания и прочая педагогика - не работают. Каждый уже убедился в этом.
Что же делать?
Нужно найти пользу!
Для ребёнка. В том, что он делает в мобильном.
Ну разумеется, для того чтобы это сделать, нужно стать умнее своего ребёнка.
Многие скажут - я и так умнее своего ребёнка. Увы, но это не так.
Поинтересуйтесь, чем ваш ребёнок занимается в мобильном телефоне. Только не односложно, а подробно. И вы увидите, что вы ничего не понимаете из того потока слов, которые будут описывать эти занятия.
Даже, банальное: - мы общаемся.
Для вас не понятно, как это можно общаться не видя другого человека.
Но это всего-лишь значит, что ваш ребёнок в этом занятии продвинулся немного дальше вас. Т.е. - умнее.
Да, да, открывайте Интернет и изучайте. Догоняйте своего ребёнка.
И пробуйте разговаривать об этом.
Когда разговор начнёт длиться более 1 минуты, тогда можно переходить ко второму этапу нашего "плана Б".
Найти пользу в этом занятии.
Мы не сможем дать конкретных рецептов, поскольку все мы разные и наши дети тоже, но концепция должна быть такой: - понять, почему и для чего ребёнок "сидит в мобильном", и придумать - в чём может быть польза для ребёнка в этом занятии.
Ну, например.
Ребёнок играет в игрушки. Предложите участвовать в турнире, где можно получить приз.
Или - если ребёнок делает фото и выкладывает их для обсуждения с друзьями. Существуют конкурсы, где можно прославиться...
И так далее, и тому подобное.
Понять и найти пользу! И помочь эту пользу получить.
Именно тогда - ребёнок начнёт сам лимитировать своё времяпровождение "в мобильном". Это уже будет осознанный, мотивированный выбор, а не тупое времяпровождение.
Дерзайте.
Становитесь умнее сами и ведите за собой своего ребёнка. Не позволяйте им уводить вас в обратном направлении...
