Реальность своими руками
Классический пример использования технологии "то реальность, что показывают по ТВ/Ютюбе"
Вот ролик, который за сутки посмотрели миллионы людей по всей Земле.
Суть ролика в том, что отважный сирийский мальчик спасает девочку под огнем свирепых правительственных вояк. Он притворяется мертвым, получив при этом пулю в грудь, но потом оживает и спасает девочку, уводя ее в безопасное место.
Реакция была предсказуема. Не буду писать про заграничных комментаторов, ибо наши говорили то же самое:
"Когда твой малой закапризничает, покажи ему поступок этого сирийского мальчика" - от редакции сайта.
"Мальчуган имитирует смерть от пули так, как ни одному супер актёру и не снилось. Значит, он видел смерть не раз."
"Не видно, спаслись ли эти дети, но сдаётся мне, что нет. Возможно, они, лежат там же, в развалинах сирийского городка, развороченные пулями."
"Завтра, мой сын возьмёт свой игрушечный пистолет и попросит поиграть с ним в войнушку. Но я уже не смогу."
Это из поста Хибаш Бауыржан, который и вынес этот ролик на наше внимание.
Это искренние слова и я ему верю и сочувствую.
Но вас обманули и реакция ваша просчитана хладнокровными продюсерами и режиссерами этого действа.
Но успокойтесь, все это постановка от начала до конца, все живы и здоровы и даже подзаработали.
Снято на Мальте, действующие лица - мальчик и девочка - профессиональные актеры, голоса - сирийцы-беженцы. Все очень грамотно, полная иллюзия для непрофессионалов.
Но все равно прокололись и правда выплыла.
Вот исходники:

Все живы в итоге:

Рабочий процесс:
Кто спонсор: Норвежский институт кино.
Одна заглавная картинка говорит сама за себя:

Смысл понятен? Зачем вам правда, смотрите лучше на эту жо...пу. Классический прием психологической войны: дать деталь, которая уводит внимание от сути.
Как и в этом ролике...
ps Вот, кстати, еще один пример подмены сути деталью. Зачем? Думайте сами :)
Как космический зонд изнасиловал невинную комету.
UPD Приходится время от времени возвращаться к этому посту - это фейк-видео регулярно удаляют с Ютюба. Похоже, не нравится, что не получилось. В этот раз.
