Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Размышления о нацкомпаниях

Все привыкли ругать нацкомпании, мол деньги гребут, миллионные премии необоснованно раздают топ-менеджерам, коррупция, блат и бла-бла и так далее. А есть ли польза от них? Ну вот чтоб прям для населения, чтоб ощущалось на деле.

 

Вот, к примеру, есть фонд недвижимости «Самрук-Казына», который занимается распределением жилья по программе Нурлы жер и является основным оператором. Этот фонд берет проблемные долгострои и достраивает их. В итоге дольщики наконец получают квартиры, застройщики – средства на строительство. Все просто. Семьи, которые не могут позволить себе купить жилье, получают его в аренду и постепенно его выкупают. И оно переходит в их собственность. Просто. При распределении в приоритет попадают уязвимые слои населения. Люди получают жилье, застройщики – деньги на строительство, фонд недвижимости – прибыль с процентов от возвращенных средств. Все вроде довольны. Вот такая польза, например, если вы спросите.

 

На деле получается, что мы получаем не 15 или 17% годовых, а за счет субсидий всего 10. К программе уже подключились банки второго уровня. Но есть условия, которым должны соответствовать те, кто хочет участвовать в программе Нурлы жер:

  • срок кредитования — до 15 лет;
  • первоначальный взнос на счете заемщика — от 30% от стоимости жилья;
  • целевое назначение — покупка первичного жилья;
  • максимальная сумма ипотечного жилищного займа, подлежащего субсидированию — до 20 млн тенге в городах Астане и Алматы и до 15 млн тенге в других регионах;
  • максимальный срок субсидирования — 10 лет, но не более срока кредитования
 

Давайте примерно посчитаем ежемесячный платеж. Стоимость квартиры, допустим, 10 000 000 тенге. Первоначальный взнос (30%) равен 3 000 000. Получается, что у банка вы берете 7 миллионов, ставка по займу 10% в год, срок кредитования 10 лет. В итоге получается, ежемесячный платеж составит около 92 000 тенге.

Неплохой способ получить квартиру, мне кажется. Некоторые живут и снимают на такую сумму жилье в аренду, платя хозяину. Зачем платить хозяину, если можно платить самому себе, вот что хочу сказать. Есть, кстати, еще арендное жилье, реализацией которого занимаются жилищные фонда, но об этом в следующий раз.

 
1
2
371

Еще по теме