Размышления

О нраве
В мире, который мы воспринимаем как должное и порой не обращаем на него внимания, существует необыкновенная гармония. Она зиждется на законах, множество из которых нам еще предстоит доказать, где расчет идет на самые мельчайшие измерения и не только научные открытия, но даже само существование в столь сложной и еще не целиком познанной системе, заставляет каждого благоразумного человека задуматься, что это не только чудо или простое стечение обстоятельств и случайностей, а довольно продуманное и величайшее творение, отрицание которого, равнозначно отрицанию самих себя и всего того, что окружает нас.
Я понимаю, человек, который в это не верит, просто скептически улыбнется и далее не станет даже слушать. Для одних Бог, Рай и Ад – это миф или сказка, придуманная задолго до нас, не в силах объяснить природные явления, свою немощность, оправдать незнание и невежество, либо манипулировать людьми и держать их в подчинении. А для других это вполне реальный факт, который не требует доказательств.
Не буду доказывать кто прав, а кто ошибается. Не хочу принуждать, так как принуждением нельзя вообще ничего добиться. Так же не намерен осуждать или хвалить. Я лишь постараюсь шагать в ногу с реалиями нынешнего времени и показать на чем необходимо строить веру, чтобы она принесла не вред и разрушение, а счастье, мир и безопасность, как владельцу этого сокровища, так и тому обществу, в котором он живет.
Объективное мышление, сопоставление фактов и доказательств, разбирание цепочки закономерностей - весьма интересный, но подчас долгий и изнурительный процесс. Дорога к истине всегда была довольно трудной и тернистой. Случаи по всему миру за последние десятилетия отчетливо доказывают нам это. Неправильное восприятие веры приводит к сомнениям. Затем, обернувшись в противоречия, наполняет сердца жестокостью, которая проливается на ни в чем неповинных людей. Мы перестали созидать. Мы не строим добрые отношения и не стремимся к миру. Мы потихоньку, шаг за шагом, осознанно разрушаем себя и все то, что окружает нас. “Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир”, – говорил Архимед. Этой опорой может послужить для нас обычный нрав. Именно он является прочным фундаментом для светлого будущего и истинным украшением каждого человека.
Для четко понимания представим, что на чаше весов находится два нрава. Первый положительный, второй - отрицательный. Давайте посмотрим, какая же сторона перевесит.
Отрицательный.
Обладающий подобным нравом тип людей очень уязвим, как в благоприятных, так и в экстремальных ситуациях. Под благоприятными подразумеваются: деньги, власть, повышение по должности, слава, то есть все, что, по их мнению, составляет счастье. Под экстремальными - различные несчастья, болезни и горе, от которых, к сожалению, никто из нас не сможет уйти.
Человека, не имеющего четкой опоры, все это опьяняет и быстро портит. По крайней мере, он чаще подвержен изменениям. Не боясь Творца, но опасаясь таких же людей, от которых зависит, по его мнению благосостояние, которым он обладает, окунается при любой удобной возможности вседозволенности и неумерным наслаждениям. При этом не думая, что заражает зреющее поколение плохим воспитанием и наносит им неисцелимый вред. Он четко видит и преследует выгоду, не замечая нравственные качества. Все должно работать и быть сконцентрированным на приобретении еще больших благ, для удовлетворения только собственных нужд. Чаще всего он оправдывает свое поведение построением будущего для своих детей и своей семьи, их образованию; хотя сам вовсе не принимает в воспитании должного участия. К старшим относится с недовольством, порой даже грубо. Все, кроме тех, от кого он зависит, ему будто что-то должны. Это несложно прочитать по выражению лица и поведению. Соблазны сковывают его по рукам и ногам, а грудь наполняется гордостью от того, чего он смог достичь. Дела и слова у него расходятся на перекрестке желаний. Он создает для себя иллюзорный мир, где выступает в качестве судьи. Со временем, вживаясь в созданную им роль, перестает отличать добро от зла, запрещенное от разрешенного, лесть от искренности, верность от предательства и чистоту от грязи. Сердце становится черствым и человечность в нем день ото дня начинает тихонько гаснуть. Упаси Бог такому человеку дать совет или постараться научить его чему-либо. Ты приобретешь непримиримого врага на всю жизнь, который при любой удобной возможности будет стремиться сделать тебе подлость и унизить прилюдно. Только он может учить, ведь он, по его же мнению, является эталоном правильной жизни и незапятнанной репутации.
Положительный.
В основном такой человек незаметен. Он бывает скромен, порой, “до неприличия простой”. Не обращая внимания на свое положение и должность, если таковые имеются, не кичится ими и не видит ничего постыдного в том, чтобы помочь нуждающемуся и приютить обездоленного. На его лице всегда улыбка, а в речах - уважение как к старшим, так и к младшим. Он никогда не делит людей по выгоде. Выбирая человека, в первую очередь, смотрит на поступки, где главенствует человечность. Даже в безнадежном человеке старается отыскать светлое качество. Язык его никогда не касается сплетен, насмешек и осуждений. Когда такой человек появляется, все вокруг становится лучше. Будто он источает свет и освещает им темную комнату. Он, как и многие, подвластен зависти. Но, не той, которая съедает сердце изнутри и толкает на гнусные поступки, а к людям умным, порядочным и совершающих множество благих деяний. Подобная зависть дает силы идти вперед, совершенствоваться и верить, что благородные дела когда-нибудь обязательно дадут ростки в еще неокрепшем сознании детей. Кстати, о детях! К ним, он подходит с большой ответственностью и не меньшей заботой и любовью. Он боится, что ребенок, который не видел и не чувствовал любви, в будущем не сумеет любить и дарить любовь другим. Он не ссорит людей друг с другом, а, напротив, старается примирить, скрывая недостатки и возвышая их достоинства. Вывести его из себя практически невозможно, но если это вдруг случится, то он быстро прощает и не несет обиду в своем сердце, ведь это причиняет неисцелимый вред и портит нрав. Единственное, что может разозлить его - когда он становится свидетелем несправедливости и нравственного падения некоторых людей. Но даже гнев у такого человека не выходит за рамки приличия и не оборачивается в жестокость. Скорее всего, это похоже на внутреннее сожаление, но, ни в коем случае не на прилюдное унижение. Когда же он слышит благие слова и советы, видит поступки, достойные подражанию, он тут же стремится воплотить их в собственную жизнь. Пытаясь учиться всегда и у всех, он способен черпать пользу для себя даже от тех, к кому не испытывает расположения. У злого он учится добру; у скупого – щедрости, а у жестокого - состраданию. Он всегда держит слово, для него это вопрос чести. Он не поддастся соблазнам, порочащим и загрязняющим душу. Терпение его настолько велико, что лишь спокойствие, заправленное стойкостью, можно увидеть в нем, когда остальные попадают под влияние дурных настроений. Он никогда не жалуется, потому что принимает все жизненные трудности в качестве испытаний, через которые необходимо пройти, при этом не потеряв лица.
Всё выше изложенное, эти описания, это не два отдельных человека. Это – качества, которые могут быть присуще десяткам, а то и еще большему количеству людей. Различия между нами не в религиозной принадлежности, не в национальности, ни в том, к какому классу мы относимся, а лишь в воспитании внутренней культуры.
Первоначальным стремлением каждого из нас должно быть доброе отношение друг другу. Желая ближнему своему того же, что мы желаем самим себе, сможем вкусить сладчайший плод уважения и почувствовать вкус всеобъемлющего мира. Это, и только это является драгоценным камнем на кольце нашего нрава. Ведь каждый из нас желает жить в мире и радоваться каждому новому дню, чувствуя счастье и жизнь в каждом вздохе.
Искренне, всей душой, желаю, чтобы положительные качества, перечисленные выше, стали достоянием не нескольких отдельных людей, а сосредоточением лишь в одном человеке. И чтобы этим человеком стали в скором будущем – каждый из нас.
