Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Разделение казахов или потеря культуры

Здравствуйте дорогие читатели!

Данный пост является первым, так что не судите строго. Пишу на русском языке так как некоторые читатели не знают казахского. В дальнейшем вы поймете почему я с первых строк объяснил причину.

Скорее всего многие из вас удивились заголовком, в данном посте я собираюсь раскрыть тему о разделении на ру (кланы) и жузы, казахского народа.  Деление на жузы и ру это неотъемлемая культура казахского народа, она помогла удержать столь огромную территорию до сегодняшних дней в целостности и сохранности, также именно она помогала когда то кочевому народу не забыть своих предков и родные земли присущие каждому ру. Знание своего ру и 7-ми предков предотвращает крово-смешивание, которое как мы знаем приводит к слабому и нездоровому поколению. Честно говоря, сердце обливается кровью когда узнаешь что некоторые из подрастающего поколения не знают своего ру и даже не имеют ни малейшего понятия об этом термине (я уже не говорю о знании 7-ми предков, знании знака и боевого клича клана).

Я заметил что люди проживающие в северных и центральных регионах страны не владеют и не особо хотят владеть информацией о своем клане, в то время как в западных регионах люди знают даже знаки своих кланов (в южных и восточных регионах не бывал, так что заранее извиняюсь). Однажды в новостях показывали западные регионы, где люди всячески показывают свою принадлежность к тому или иному клану (знаки и название ру даже на облицовке домов и на машинах). Конечно, в некотором роде это разделение народа, которое не благоприятно влияет на наше будущее. Все мы знаем что всегда главной проблемой казахского ханство была разделенность и именно так (разделяя народ) наш путь к независимости был таким долгим. Но зато, люди в западных регионах знают свою историю и потомки не забудут то что нам передали предки, ведь это часть нашей сущности.

По этому случаю я хочу выразить свое мнение, конечно делиться между собой это неправильно и может привести к ослаблению единства народа тем более когда нас всего лишь 17 миллионов. Но и потеря таких национальных ценностей может привести к потери духа нации, так как нация, подрастающее поколение которой не знает свою культуру, не проживет долго. Обращаясь к родителем, к будущим родителем и ко всем представителям казахского народа, хочу сказать "Ваша обязанность научить ребенка знать свой ру и гордится им, но помнить что мы перво на перво единый казахский народ а уж потом кланы".

 
0
0
366

Еще по теме

Разделение казахов или потеря культуры - Yvision.kz