Райский уголок или где поселилась Эбола. Часть 2.
Невозможный гам и суета прогнали самый крепкий сон, ясно было одно – мы идем на посадку. Я поняла это не из-за команды пристегнуть ремни безопасности, а потому, как все пассажиры готовились к выходу, повытаскивав свои многочисленные чемоданы. Мне казалось, открой дверь раньше, и те бы вышли, не дожидаясь приземления.
Аэропорт Л. находился на полуострове. Единственным способом добраться до столицы был водный транспорт, такая поездка занимала минут 40. Проезд составлял 50$ и мест на всех никогда не хватало, к тому же катер приезжал раз в час. Вот и торопились все к выходу. Кроме меня. Меня должны были встретить, и я неспешной походкой следовала последней.
От самолета до аэропорта нужно было идти пешком, а ночь приземления встретила типичным для нынешнего сезона дождем, просто Африка! Но другого варианта не было. Пришлось идти, в то время как каждый подбегающий пытался схватить за руку или что-то украсть; а от того, что вокруг не было совершенно никакого освещения, да еще все эти раскаты грома - жутко было вдвойне. Кстати, местные до сих пор вздрагивают от подобных звуков, всё из-за нигерийских гаубиц, эхо войны… Прежде, чем входить в аэропорт, все пассажиры вынуждены были вымыть руки у специального крана. Специальный он потому, что вода там была с хлоркой. И вот, помыв руки и заполнив анкету прибывающего, дело оставалось за малым – паспортный и медицинский контроль.
Здесь, естественно, просят “small-small”; можно и не давать, но уже по традиции я даю 5$, и все счастливы. На медицинском контроле измеряют температуру, опрашивают о болезнях; одним словом, играют в больничку, а после выпускают из аэропорта. И здравствуй, Африка!
Выходя из здания аэропорта, тебя буквально начинает рвать в разные стороны. Не от того, что там сильный ветер, а потому что набросились помогалки. Но видя, что сзади идет Санди, они быстро исчезли и в глубине души расстроились. Не только потому, что деньги перепадут ему, а также, что любое знакомство с белым – это прежде всего предмет гордости. Местные люди готовы исполнять любую работу для белого: от стирки носков и подачи еды, до таскания огромных корзин гравия на голове в гору вплоть до 8 часов (получают они за это 1,5$ в день), даже остатки еды доедают с благодарностью… Санди сопроводил меня до катера, где со мной, как оказалось, ехало еще человек 6 австралийцев. Ехали они на борьбу с Эболой, и, судя по этим перепуганным взглядам, в первый раз.
Стояла глубокая темная ночь, хоть глаз выколи. И только океан изредка отражал лунный свет своей маслянистой поверхностью. Мы по-прежнему двигались в сторону столицы, а вся эта монотонность и полное отсутствие какого-либо света позволили на мгновенье упасть в свои мысли. Как раз расскажу о Санди…
Санди (Саша) русскоговорящий африканец, который работает в аэропорту. Было ему лет 10, когда шла гражданская война. Наткнувшись однажды на лагерь украинских солдат, прибился к ним. От того, что вокруг всех убивали, военные пожалели и приютили Санди, а после и его мать (которая родила его в 13 лет). Кормили, обували, одевали, с ними он и выучил русский язык, не говоря о матах и советских военных шуточках... В свои 10 лет стал сутенером своей матери и продавал ее военным. Так сделал свой бизнес. Наверное, это страшно, но надо было выживать… Это Африка.
Наш катер заглох в 3-й раз, но до берега мы все-таки добрались. Вид отсюда был невероятный! Просто потому, что ночь скрывала все то, что дневной свет подчеркивал с особой силой: нищету, грязь и разруху. У причала я сразу же заметила знакомую фигуру. Это был мой партнер по бизнесу, да и просто хороший знакомый. Мы поприветствовали друг друга, и я села в машину. Нужно было ехать - начинало светать. Но не преодолев и малую часть запланированного пути, уже отдавало мертвой атмосферой. Столицу было не узнать, и страшно представить, что творилось за ее пределами. Как будто прошла война. Везде разбиты лагери и расставлены чек-поинты. А это было только начало…



