«Равный доступ на государственную службу»
Сегодня в числе часто задаваемых вопросов граждан в области государственной политики является процедура прохождения и поступления на государственную службу. Актуальность данного вопроса увеличилась после того как два ведомства были объединены в одно целое. Относительно недавно, в августе прошлого года создано новое - Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. Слияние ведомств вызвало неоднозначную реакцию общества, в том понимании, мол, возможен ли такой симбиоз? Как показал опыт – более чем. Департамент сегодня ставит перед собой самые амбициозные цели, усилено работает в сфере просвещения и взаимодействия с общественностью, регулярно проводит мероприятия по популяризации и пропаганде государственной службы и антикоррупционной политики. И все же, вопрос «Изменились ли принципиально подходы к подбору кадров?» и «Как проходит процесс приема на работу?» для многих до сих пор остается открытым.
Начнем с того, что право поступить на государственную службу имеют все граждане Республики Казахстан, и каких-либо кардинальных изменений в процедуре проведения конкурса внесено не было. Одной из государственных услуг, оказываемых Департаментом является проведение тестирования государственных служащих и кандидатов на занятие вакантной административной должности корпуса «Б». Прием заявлений для прохождения тестирования осуществляется через веб - портал «электронного правительства», или посредством обращения в местные ЦОНы. Кандидат выбирает день и время тестирования с учетом наличия свободных мест, затем получает расписку. После, кандидат проходит тестирование по той категории которая указана в его заявлении.
Тестирование на занятие административных государственных
должностей корпуса «Б» состоит из трех программ.
Первая программа предназначена для категорий руководящего состава административных должностей, такие как, С-О-1, D-1, D-О-1 и так далее.
Вторая программа предназначена для категорий B-5, C-4, и других, то есть, сдавшие на данную категорию кандидаты, претендуют на занятие должности главного специалиста.
Третья программа предназначена для категорий C-R-5, E-4, E-G-3 и других, это специалисты районного и сельского уровня. Во всех случаях кандидаты отвечают на 15 вопросов, однако перечень и количество законов, а также уровень порогового значения уже зависят от должности. Результаты тестирования действительны в течении одного года со дня его прохождения. Кандидаты, непреодолевшие пороговый уровень, проходят повторное тестирование не ранее чем через три месяца. Следом, в случае прохождения тестирования, кандидаты подают документы в госорган, в котором объявлен конкурс. Проходят собеседование и при положительном заключении конкурсной комиссии, они вступают в свою государственную должность.
В целом, в 2014 году по Костанайской области общее количество сдав-ших тестирование составило 3286 граждан, из них прошедших тестирование 1366 человек, что составило 41,57%. Согласно проведенного анализа по гражданам, получившим оценку ниже порогового значения, можно сделать вывод о недостаточной подготовке кандидатов, в особенности по первой и второй программе тестирования.
Хотелось бы отметить, что сегодня для нас очень важно быть эталоном справедливого казахстанского общества, где каждый имеет равную возмож-ность для самореализации. Придерживаясь принципов меритократии, мы переходим от текущей позиционной к карьерной модели государственной службы. Кто-то скажет, что государственная служба требует полной отдачи, и самопожертвования, но разве это не стоит того? Ведь служение своему народу и государству во все времена было, есть и будет благим делом.
Руководитель отдела прохождения государственной службы Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанай
