Расскажи, генерал, как ты спишь по ночам?

Расскажи, генерал, как ты спишь по ночам?
Что ты видишь, хочу я услышать?
Ты летаешь во сне, поднимаясь к лучам?
Или прыгаешь плачущий с крыши?
Снятся может тебе детский смех и весна,
И бескрайняя степь Казахстана?
Или может в поту шепчешь ты имена
Всех, кого вы давили так рьяно?
Поделись, генерал, что ты слышишь во сне?
Шум оваций или гул набата?
Примеряешь погоны, сошедшись в цене,
Или ждёшь, что наступит расплата?
Опиши, генерал, как ты спишь по ночам?
Слышишь стоны растоптанных вами?
Отдавая приказы своим палачам,
Вспоминаешь с любовью о маме?
На погонах твоих звёзды от Старика,
На груди ордена и медали!
А на них видна кровь с твоего кулака –
Тех, кого к Старику не пускали.
Славный путь, генерал, мемуары на стол –
Начиная из Жанаозена!
И разбудит тебя наградной только ствол..
И наступит тогда Перемена!..
@SamJamKZ
