Рассказ о мужской дружбе
Все описанное случилось на кануне 2014 года. Этот пост, ничто иное как собственный путанный опыт и призыв всех любителей зимней рыбалки быть очень внимательными на льду.
Сколько бы раз не призывали спец. службы воздержаться от выезда на лёд, всегда найдется кто-то отчаянный и бесстрашный. Так произошло и в этот раз. Один друг семьи - любитель подледного лова, решил, что возле лунки лучше греться в авто, чем мерзнуть на ветру. И спустившись на лед на своем верном внедорожнике стал медленно ездить по льду в поисках рыбного места. Во время бурения очередной лунки, услышал треск за спиной, обернувшись увидел, как его автомобиль медленно скрывается под льдом.
Эта фотография наглядный пример того, что может произойти с тем кто решиться выехать на лед. Уверенный след от колес, проломившийся лед, и вот уже наш рыбак идет пешком до ближайшего селения.

Не переживайте, герой нашего рассказа не пострадал, не смотря на то что ему пришлось идти примерно 20 км до ближайшего населенного пункта по морозу -17 градусов, он даже не простудился. В тот же день была собрана команда друзей и мы отправились возвращать рыбаку его авто.
Для вызволения авто из ледяного плена было решено использовать самое мощное авто которым располагали на тот момент: Урал-375. Этот динозавр, дитя советского автопрома похож на прадедушку Оптимуса Прайма. Разрывая тишину степи ревом своего 7 литрового мотора Урал прямой наводкой шел на место погружения.




Осмотревшись на месте, распределили задачи и каждый принялся за свою работу. Нам повезло, глубина была не большой, не более 2х метров. Но все осложнялось тем, что дно было сильно заилено, а машина стояла по направлению течения. Пришлось несколько раз нырять и рулить машиной под водой, направляя ее у сторону берега.





В этот раз все закончилось хорошо. Но все могло обернуться большой бедой. Не полагайтесь на случай, не выезжайте на лед на автомобилях. А если вдруг все же приключилась беда, то настоящие друзья всегда помогут не смотря на мороз и погоду.
P.S. Во время спец. операции никто не пострадал, все участники мероприятия были трезвыми. Автомобиль полностью восстановлен. Вся спасательная операция заняла не более 2х часов.
