Рассел Кроу - мужик!
Фильм "Три дня на побег" (2010)
Игра актёров, идея, композиция
Почти нет, только мальчик малость подвёл
Первые минут тридцать фильм кажется обычным... Банальная история: жену обвинили в убийстве и посадили, муж пытается всеми силами её вытащить. Естественно, по мотивам жанра сначало решение проблемы предполагает быть законным, но, когда закон говорит тебе не "да", а "нет", приходится его обходить... Вот он и обошёл.
Фильм потряссающий, в смысле по своей композиции. Есть завязка, развитие действия, кульминация и развязка. То есть всё классически. Задумка непрекращающихся противоречий в мозгу зрителя прошла на ура. Во всяком случае для меня.
Теперь про актёров. Рассел Кроу бесподобен во всех смыслах. Он вообще мой любимый актёр, а здесь просто превзошёл сам себя! Вот это я понимаю, Мужик! =) Элизабет Бэнкс, сыгравшая Лору тоже была на высоте. Знаете, она мне прям показала пример, как жена должна быть За Мужем. Да, был момент, когда она не хотела его слушать и чуть не провалила его план. Но, если бы провалила, то и фильма бы не было. )) Кино ж, как никак. Но далее, по мере развития событий уже во время побега, она полностью ему доверилась: он был её героем, она его послушной женой... Единственно, мальчик игравший их сына, мне не очень понравился. Возможно он и должен был быть таким "холодным" по сценарию, но всё же.
Теперь о том, что меня реально зацепило. Момент с пуговицей. Вот это настоящая специфика кино: показать, но не увидеть. Вот представьте...
1) Кадр: Следователь проводит рукой по краю и... нащупывает пуговицу. Реакция зрителя: ну да, это ж кино, здесь должен быть счастливый конец, но слишком уже всё подмазано, непрофессионально.
2) Кадр: Следователь проводит рукой по краю и... не находит пуговицу. Реакция зрителя: да, слишком уж нереально найти пуговицу в канализации, тем более если не сильно то веришь, что она там есть, да и к тому же прошло 3 года! но неужели они правды не узнают...
3) Кадр (который и использовали режиссёры): Следовательпроводит рукой по краю и... не нащупывает пуговицу. Он закрывакт люк, а зритель видит, как пуговица, очищенная от грязи, падает вниз. комментарии излишни. Вот это искусство кино. Показать, но не увидеть.
Молодцы! Спасибо всем создателям этой картины. Я получила удовольствие.
