Распил бюджетных средств на образование центр Балдаурен
ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі / Агентство по финансовому мониторингу РК - по такого рода вопросам к кому обращаться?! к вам или к кому? Поста хватит или официальный запрос через Егов нужен?!
Получил вот такое вот сообщение:
В 2020 году МОН РК (заказчик) заключил 8 контрактов с РГКП "Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен»" МОН РК (исполнитель) на общую сумму 3 млрд 353 млн. тенге.


4 договора на оказание услуг по обучению и воспитанию одаренных детей путем проведения различных слетов, сборов, встреч, фестивалей, конкурсов, брифингов, турниров, акций и другой показательной, но малоэффективной ерундистики, но так прекрасно позволяющей осваивать бюджеты. 4 договора на оказание услуг по оздоровлению, реабилитации и организации отдыха детей.
Как мы всем прекрасно помним, в 2020 году случается пандемия коронавируса. Для предотвращения распространения заболевания с 16 марта 2020 года в стране был введён режим чрезвычайного положения: были установлены ограничения на въезд и выезд из страны, во всех регионах введён карантин либо другие ограничительные меры, приостановлена деятельность крупных непродовольственных объектов торговли, кинотеатров и других мест с массовым скоплением людей. Казахстанские школьники из-за распространения коронавируса ушли на ранние каникулы с 16 марта, а с 6 апреля 2020 года школьники перешли на дистанционное обучение.

Учитывая официальные запреты и принимаемые меры Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, заключенные в начале 2020 года договоры стали бессмысленными, поскольку некого обучать и оздоравливать, т.е. простыми словами нет объема (заказа). И тут чиновники МОН РК либо в силу своей некомпетентности, либо в силу какой-то заинтересованности, либо по указанию руководства, либо по какой либо еще неведомой причине инициируют интересные изменения всех 8 договоров. Дополнительными соглашениями во всех 8 договорах подправляют техническую спецификацию и добавляют следующий пункт:
"В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств Заказчик обязуется.
Выделить средства для обеспечения жизнедеятельности и функционирования организации для сохранения заработной платы работников, а также работников осуществляющих трудовые функции на основе дистанционной форме работы и отправляемых в оплачиваемые трудовые и /или иные отпуска."
Благодаря данному исправлению в технической спецификации получается, что оплаты все равно были перечислены в РГКП "Балдаурен", вне зависимости от наличия или отсутствия детей.
Учитывая национальное законодательство (а именно п.2 ст.45 Закона РК «О государственных закупках»), где четко прописаны в каких случаях заказчик имеет право изменять договор (всего 9 случаев), имел ли право МОН, как заказчик изменять текст технической спецификации, как части договора, и подписывать дополнительные соглашения?!
Предмет заключенных 8 договоров заключаются в оказании поставщиком услуг и оплаты заказчиком по факту оказанных услуг. Т.е оказал услугу, получил деньги. А в данном случае поставщику не нужно ничего делать, заказчик все равно оплатит в независимости от того, тот обучал или не обучал, проводил оздоровление или не проводил.
Получается, что благодаря дополнительному соглашению и исправлению технической спецификации под соусом "форс-мажора и пандемии" РГКП в онлайн-формате освоило 3,3 миллиарда тенге, которые должны были реально пойти на оздоровление и лечение детей, ну и плюс различные детские офлайновые мероприятия?!
Является это злым умыслом или это несоответствие занимаемым служебным положениям руководства МОН РК и руководства РГКП? Являются ли данные факты основанием для проведения проверок, служебных разбирательств и возбуждения соответствующего производства?!
Ссылки на все 8 договоров в первом комментарии.
p.s.
Уважаемые комментаторы - тегните, плиз, заинтересованные лица.
Нуркен Халыкберген



