Расчищая жизненное пространство
Последние несколько недель мы с мужем разбираем дома вещи, скопившиеся за многие годы. Мы выбрасываем ненужное огромными пакетами, и чего там только нет: от VHS, которые никто и никогда уже не будет смотреть, до журналов с отелями на курортах, которые были нужны тогда, когда еще не было интернета, старые путеводители, по которым уже не возможно никуда добраться, ненужные бумаги.


Вынося бесконечные пакеты в мусоропровод, в голове не умещалось, как столько лет мы жили со всеми этими ненужностями. Ведь человеку для счастья и комфорта требуется совсем другое, но мы, как многие другие, одержимы накопительством. Может быть это из-за тяжелого советского прошлого, которое якорями привязывает человека навсегда к мысли, что всё нужно покупать впрок. И этот самый «прок» в какой-то момент начинает просто гнездиться на наших головах, свесив ножки и ехидно потирая скрюченные ручки…

Странное время я выбрала для расчистки жизненного пространства. Обычно подобные мысли возникают в моей голове после долгой зимы, когда хочется весеннего обновления. А здесь всего лишь осень, но именно этой осенью как никогда хочется менять свою жизнь, начав с квадратных метров обитания…

