Рамадан в фотографиях со всего мира

Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.
«О те, которые уверовали! Пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. Возможно, вы будете богобоязненными [выполнив это божественное предписание]»
(Священный Коран, 2:183).
Завершается месяц Рамадан и пост вторым по значению мусульманским праздником Ид уль-фитр (Рамадан байрам), начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца Шавваль. После завершения коллективной молитвы в мечети в 1-й день месяца Шавваль мусульмане отправляются на праздничную трапезу, в ходе которой принято угощать не только родных и близких, но и соседей, знакомых (независимо от их вероисповедания). Раздача милостыни (садака) является обязательным условием празднования. Также в праздничные дни принято посещать могилы родственников.

Пожилая пара читает вместе Коран недалеко от Орландо, штат Флорида. Молитвы и чтение Корана особенно важны в последние 10 дней Рамадана. (© Sammy Abusrur)

Младший брат фотографа Куррата Ансари произносит салат – обязательную молитву – в доме в Торонто, Онтарио. (© Qurrat Ansari)

Выстрел из пушки Рамадана – старинная египетская традиция, когда объявляется последний день поста. Фото сделано в Эль-Махалла Эль Кубра, Египет. (© Mohamed Hossam Eldin)

Мальчик улыбается фотографу во время вечерней молитвы в мечети Аль Амин в Бейруте. (© Philipp Breu)

Турецкий мусульманин молится в новой мечети в центре Стамбула. (© Pierre Marsaut)

Шейх Хасан аль-карбалай (в центре) проводит молитву в мечети Ахлул Байт в Бруклине, Нью-Йорк. (© Daniel Peyser)

Утренняя молитва на пляже Какао, штат Флорида. (© Muhammad Saif/Ahmad Deeb)

Уважаемый человек читает Коран перед завтраком в Риядхе, Саудовская Аравия. (© Dhafer Alshehri)

Имя Господа в лучах солнца перед началом Рамадана в Манассасе, штат Вирджиния. (© Hasan Kazmi)

Девочки готовятся разговляться в исламском центре в Вэйленде, штат Массачусетс. (© Zeenat Rasheed)

Шейх учит детей Корану, а пожилой человек слушает и размышляет о чем-то в Шубре, Каир, Египет. (© Khaled Zohny)

Мусульмане в Каабе в Мекке, Саудовская Аравия. (© Ahmed Ismail)

Мужчина молится в мечети Аль Султан Хассан в Каире. (© Mohamed Hossam Eldin)

Фотограф Амна Рехматулла: «Когда я думаю о рамадане, мне на ум приходят финики. Хотя они небольшие, всего один может утолить голод. У них богатый вкус, а их сладость для такого мелкого плода поразительна. По традиции, разговляться надо финиками и водой. Когда я слышу вечернюю молитву, мне хочется съесть финик. Пробуя этот сладкий плод, я благодарю Аллаха за возможность утолить голод. Еда кажется еще вкуснее, когда ты понимаешь, что заслужил ее». (© Amna Rehmatulla)

Верующие ждут начала пятничной молитвы в мечети Стамбула. (© Pierre Marsaut)

Рамадан побуждает американских мусульман делать благотворительность, жертвуя школам и детским садам, в Нью-Йорке. (© Omar Ranginwala/Islamic Circle of North America)

Мусульманки молятся вечером на местном фестивале в Джакарте. (© Nugroho Budianggoro)

Надин Абу-Джубара и Шахма Паллиагат пускают мыльные пузыри и обсуждают тайну имени на ежегодном мероприятии фаст-а-тон, устраиваемом мусульманским студсоветом в Орландо, штат Флорида. В этом году студсовет собирал средства в помощь жертвам пакистанского наводнения. (© Raqeebah Zaman)

Мужчина поднимает руки в мольбе перед началом поста в Помоне, штат Калифорния. (© Leena Butt)

Мусульманка во время пятничной молитвы в мечети Стамбула. (© Boryana Katsarova)

Верующие видны через деревянную перегородку, отделяющую мусульманских женщин от мужчин во время пятничной молитвы в мечети Стамбула. (© Pierre Marsaut)

Канадская мусульманка молится стоя недалеко от сети кофеен «Tim Hortons» в Торонто. Более 500 000 мусульман называют Канаду домом. Эти мусульмане каждый день пытаются сочетать в себе канадские и исламские начала. (© Yasin Dusoruth)

Традиционные красочные медальоны в Каире. (© Sherifa A.)

Молодой американский мусульманин молится в последнюю пятницу рамадана перед ифтаром в Атланте, штат Джорджия. (© Akbar Khader)

Мусульмане Южной Калифорнии слушают Ясира Кадхи в перерывах между вечерней молитвой в Ирвине, штат Калифорния. (© Salman Jafri)

Мусульманский мальчик коротает время до ифтара за настольным теннисом в Аль-Каутсар – яванским мусульманским сообществом в Суринаме, Южная Америка. Суринам импортирует мусульманских рабочих из Явы, Индонезия, спустя 150 лет после избавления от рабства. (© Ertugrul Kilic)

Вид с минарета мечети Аль Азхар, куда входят два человека, в Каире. (© Mohamed Hossam ElDin)

Открытые двери, открытые души: жители ОАЭ и иностранцы вместе едят ифтар и разговаривают об исламе и вещах, которые делают нас такими разными и в то же время объединяют нас, в центре культурного взаимопонимания в Дубаи. (© Borisz Merei)

Мусульмане молятся во время рамадана в мечети Оттавы. (© Kamal Sellehuddin)

Мечеть M.U.S.T недалеко от Каира. Каждый год мечеть украшают подобным образом, и огни горят все 30 ночей рамадана, демонстрируя всю красоту архитектуры этого здания. (© Mosa’ab Elshamy)

Мусульманка любуется рассветом в пустыне Парангкусумо, Джокьякарта, Индонезия. (© Margit Haider)

Более 100 000 мусульман на утреннем намазе у Соборной мечети в Москве (фотоблоггер Илья Варламов)
По материалам интернета
