Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Рак коварен своей безболезненностью!

4 февраля Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, в этот день я встретилась с Президентом Ассоциации маммологов и движения "Нет раку груди", доктором медицинских наук, главным специалистом по лучевой диагностики министерства здравоохранения РК, заведующей кафедрой радиологии №1 Медицинского университета Астаны Рахимжановой Раушан Ибжановной. Весьма символично, что именно в такой день мне довелось побеседовать с человеком, трудовая деятельность которого посвящена целиком здоровью людей, в особенности здоровью женщин. Раушан Ибжановна, мне давно известна не только как специалист и педагог от Бога, но и как апашка моей давней подруги. На их замечательное, большое семейство я всегда смотрела с огромным восхищением. Особый восторг вызывали взаимоотношения с ее покойным супругом Хамзабаевым Жангали Хамзабаевичем, академиком, он был светилом казахстанской медицины, семья потеряла его, в октябре 2014 года. Аташуля и Апашуля, именно так называет их моя подруга Айжан, рука об руку прожили всю жизнь: вместе на работе, вместе в рабочие путешествия, всегда и все делали вместе! Вместе до последнего вздоха Аташки боролись за его здоровье. Их жизнь пример для всего их окружения. Их взаимоотношения достойны романтической повести...

Раушан Ибжановна воспитала достойное поколение медиков, профессионалов в области лучевой терапии и в вопросах маммологии. Сейчас она открыла в Астане "Клинику женского здоровья", где представлены аппараты, самых новейших модификаций, некоторые из них в единичном экземпляре по всему Казахстану. Профессор Рахимжанова душой и сердцем болеет за наших женщин, и не устает бить в колокола сообщая всем о необходимости обязательного скрининга для исключения  онкологических заболеваний. Ежегодно ими заболевает примерно 30 000 тысяч человек! 16 тысяч пациентов умирает ежегодно от рака. Основными причинами онкологической смертности в Казахстане является рак легких – 17%, желудка – 12,8%, молочной железы – 8,4%, пищевода – 6,3%, прямой кишки – 4,7%.

Аппараты, представленные в клиники относятся к экспертному классу, обладают дополнительными функциями, в числе которых  возможность спрогнозировать  риска заболевания раком молочной железы! Так как мне с трудом даются медицинские термины, я подумала, что лучше будет сделать небольшое видео, состоящее из рассказов Раушан Ибжановны, в которых она профессионально разъясняет о функциональных особенностях каждого аппарата, вы сможете от первоисточника узнать информацию полезную для каждой женщины! А уже далее я описываю так, как поняла сама, но самое важное для меня, не исказить слова профессионала, а так как медицина требует точности, не буду делать распечатку интервью а предоставляю фактологический материал:

Подводя итог, хочу сказать, что аппараты в Клинике женского здоровья, помогают в диагностировании заболеваний, благодаря расширенным функциям новейшей технике, многим женщинам, не придется проходить многократно маммографию, то есть, подвергаться рентгеновскому излучению, особенно это важно когда диагноз подтвержден и за процессом лечения необходимо наблюдать в период лечения. Также можно определить характер новообразования в молочных железах, то есть без прохождения сложного процесса взятия анализов на биопсию, путем забора клеток из очага хирургическим путем:

"Узлы и другие патологические изменения в молочной железе обычно обнаруживаются в ходе врачебного осмотра, при проведении маммографии или других методик визуализации. Тем не менее, данные методы обследования не всегда позволяют определить доброкачественный или злокачественный характер образования.

В ходе биопсии молочной железы из подозрительного участка производится забор образца клеток: хирургическим способом или с помощью менее инвазивной методики, которая подразумевает использование полой иглы. Полученный образец затем изучается под микроскопом, что позволяет поставить диагноз. Биопсия под визуальным контролем подразумевает удаление не всего патологического участка, а лишь небольшой его части", определение взято из медицинских интернет ресурсов.

Аппарат на второй фотографии, это разработка российских ученных, именно благодаря ему можно изучить и спрогнозировать возможные риски заболеванием раком молочной железы на 10 лет вперед!

Аппарат диагностирующий изменения минеральной плотности костной ткани, уменьшение плотности ведет к остеопорозу, что в свою очередь, увеличивает риск различных видов переломов костей, у женщин с остеопорозом гораздо сложнее поддаются лечению переломы и именно этот вид заболевания становится все более распространенным. Подобный аппарат, только на 10 лет старше, находится в НИИ Ортопедии и травматологии города Астаны, второй в Клинике женского здоровья.

"Рак, очень коварен, именно тем, что развивается безболезненно, и дает о себе знать именно тогда когда прорастает в ребра и именно в таких случаях излечить его гораздо сложнее или даже не возможно", -профессор Рахимжанова. (рак излечим на первой и второй стадиях). По мнению профессора, борьба с онкологическими заболеваниями – проблема комплексная – это профилактика его возникновения, ранняя диагностика, доступ к лечению",

Обязательно нужно проводить раз в месяц само обследование примеров как это сделать правильно, в интернет пространстве множество:

www.eurofemme.ru/lib/selfbreast.php

И в обязательном порядке пройти скрининг молочной железы!

"Казахстан является единственной страной в СНГ, где эти скрининги проводятся бесплатно. Первый скрининг – на выявление рака шейки матки. Каждая женщина, начиная с 35 лет, должна сдать мазок на онкоцитологию. Это делается в каждой поликлинике в смотровом кабинете. Затем, с 50 до 60 лет каждые два года женщина должна проходить маммографическое обследование.

Кроме того, для мужчин, начиная с 50 лет, введен скрининг на рак простаты. "То есть, мужчины старше 50 лет могут прийти и сдать кровь на рак предстательной железы. Еще с 2009 года проводится скрининг на колоректальный рак (рак толстой и прямой кишки). За последние 3 года наблюдается рост колоректального рака среди мужчин и женщин. Каждый гражданин может прийти и бесплатно пройти тест в поликлинике. Кроме того, в связи с ростом рака желудка введены три дополнительных скрининга на рак пищевода, желудка и печени для женщин и мужчин с 50 лет", взято из информационных источников.

Статья на Тенгриньюс

Медицинский центр женского здоровья профессора Рахимжановой находится по адресу ул Сарайшык 34 "А" в жилом комплексе "Дипломат", прием ведется по предварительной записи 8 775 415 87 19, 54 76 10.

0
0
1381

Еще по теме

Рак коварен своей безболезненностью! - Yvision.kz