Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Рахиляш

Всем привет! Меня зовут Алтынай. Мне 31 год, и я не замужем. Работаю фрилансером-дизайнером. Вы можете подумать: «О, Боже! Ей 31 и она не замужем!» Ведь такие мысли естественны в нашем переходящем обществе. Да, да, да.

Уверяю вас, мои родители не спрашивают меня: «Когда выйдешь замуж?». Нет. Или: «Когда мы будем смотреть за внуками?». Нет.

И родственники не говорят: «Әйел бақыты – балада. Әйел шаңырақ ошағын сөндірбеуі тиіс.». И на это НЕТ!

Все мне говорят одно: «Өй, бұл Рахиляш апасына ұқсаған! Бұл қыз өз жолын табады.»

Кто такая Рахиляш?

Рахиляш – это моя родная апашка по отцу. Умница, красавица, спортсменка и, не комсомолка, а просто идеальная представительница казашек прошлого поколения.

Рахиляш апа родилась в 1910-х годах в семье зажиточного бая Жакыпа. С детства любила соревноваться, была хорошей наездницей. Все кто знает Рахиляш, говорят, что, чтобы вникнуть в суть ситуации ей хватало две минуты: через две минуты она уже прекрасно знает что к чему. В юности Рахиляш слыла красавицей Каркаралинского района (она родом оттуда) и в 16 лет ее уже сосватали и выдали замуж за байского сына рода аргын, подветви алтай. Мужа звали Азим.

После того как Рахиляш родила первого ребенка пришла советская власть и раскулачила род ее мужа. Мужа забрали в какие-то войска, и через полгода начался джут. Рахиляш было не на кого надеяться – ее родителей отправили в ссылку, а родственники мужа не могли свести концы с концами.

Рахиляш, со свойственным ей практичным отношением к жизни взяла своего 1,5 годовалого сына Максута и решила искать пропитание в других краях. Она понимала, что оставаться на месте привело бы к неминуемой гибели. А она обещала мужу сохранить сына целым и невредимым.

Одинокая женщина (в то время ей было около 23-х лет) с маленьким малышом в руках бесстрашно пересекала степь, переполненную скорбью и печалью. Бабушка рассказывала, что вся дорога была усыпана умирающими людьми, и никто не в силах был их хоронить. Она говорила, что это было большим потрясением для казахов, такие вещи ужесточают сердца, притупляют чувства.

По пути Рахиляш увидела юрту, и зашла в нее. В юрте был единственный свернутый алаша. Рахиляш развернула его, внутри лежал труп молодого казахского парня 17-18лет. Апашка часто вспоминала этот случай. Она села над телом парня, прочитала суру из Корана, попросила Бога о спасении своего сына и попросила покой для юного парня, имя которого она не знала. Потом она взяла алаша и продолжила путь.

Она дошла до маленького городка, там на базаре обменяла алаша на еду себе и ребенку и произнесла: «Анау баланың сауабына тисін».

В городе, Рахиляш устроилась помощницей по хозяйству к одной зажиточной казахской женщине. Рахиляш усердно трудилась.

У зажиточной татешки был единственный сын, молодой парень лет 19-20. Он начал заглядываться на Рахиляш. Хоть она и работала на них, своих байских манер не оставила. Это и завлекало молодого парня, который привык к смиренному характеру служанок. Вскоре Рахиляш полностью завладела его разумом.

Моя апашка не простая женщина, в такое трудное время, она решила воспользоваться влюбленностью сына хозяйки. Он решил жениться во что бы то ни стало. Хозяйка была возмущена и выгнала их троих из дому.

Они поженились. Рахиляш родила второго сына Максата, и судьба снова отняла у Рахиляш мужа – его забрали на войну.

Рахиляш не унывала. Она подрабатывала на рынке шитьем. Старшего сына устроила в школу. Потом пришла весть о смерти мужа. Его мать от горя умерла через полгода, а ее родственники не лишенные чувства справедливости все ее имущество отдали Рахиляш со словами:

- Асланнан қалған жалғыз ұрпақ – Мақсат. Асланның шырағы сөнбесін.

[Вот какие раньше люди были не меркантильные. Это сейчас все – деньги, деньги. Достали уже!]

Так, бабуля пережила вторую мировую войну. Кстати, она принципиально не давала никаких средств на войну. Не работала в трудовом фронте.

Когда я в детстве спросила у нее почему, она ответила (до сих пор помню ее взгляд - тяжелы):

- Орыстар – оңбағандар! Біз жақсы өмір сүргенбіз. Қырда. Ауру жоқ. Қайғы жоқ. Күнделікті тірлік. Малымыз көп, бір-бірімізді сыйлайтынбыз. Қазіргідей жетімдер үйі деген жоқ. Бір-бірімізге сенетінбіз. Бәріміз – туыс, бәріміз – қонақ. Кулак жоқ. Статья жоқ. Құдай берген береке мен тірлік. Бәрі де құдайдың бергеніне байланысты. Таза ой. Даналық заманы. Ол заманды, қазір қараңғы дейді. Ұялмайды да.

Ал қазір не? Ішкендері арақ. Жегендері шошқа. Бейшаралар заманы. Бәрі мүшәпір шеттерінен. Келімсектер, бәрі арам. Бір-бірін барып тапсырады анау ынкывыдыға. Қазақ қазаққа жау. Бәрі сопет. Бір бай жоқ. Биліктегілер кешегі бейшаралар. Олардың бәрі екі сөйлейді, өтірік сөйлейді. Сөзге тұрмайды. Намыс жоқ.кімге сенесің қазір? Ұлдарыма ғана сенемін. Өйткені оларды өзім бұрынғы атам заманының жолымен тәрбиеледім.

Бұрынғы дана билер қайда? Сөзде тұратын рубасылар қайда? Бәрін қырып жойған, анау сасық сарыларың! Тәрбие жоқ ол оңбағандарда. Маған старуха дейд көрсе. Менің амандасуымды күтеді. Менің ақ жаулығыма да қарамайды. Ұятсыздар. Олар көкбет болса, менде өзімді көкбет қылып ұстаймын. Олардың бәрін менсінбеймін. Өзімше байдың тұқымы болып тұрып аламын. Өзімнің жаттап алған бір сөзім бар орысша: «Я на своей земле.». осыны айтсам болды, бұмен әңгіме бітті.

Бір рет сол сөзім үшін маған дело ашып, түрмеге отырғызайын деген.

Мен не үшін оларға тиын беремін? Ау шырағым? Екі дардай күйеуімді өлтіргені үшін ба? Әлде туысымның бәрін қырып-жойғаны үшін ба? Не қазақ баласына қаншама пышақ салғаны үшін ба?

Біз не көрдік? Өлім көрдік. Сұмдық көрдік.

Мен ұлдарыма айттым, орыс қыздың маңында көрсем, көзіме көрінбе! Құры дедім. Аллаға шүкір екеуі де арғыннан өзіміздің қазақи қыздарға үйленді.

Тағы орыс досың болса, маған көрсетпе, әйтпесе, әкеңнің мылтығын алам да өзім құртам! Орысша маған сөйлеме! Орыс туралы үйімде сөз қозғама!

Ол пашист қайдан пайда болды? Ол құдайдан келген пашист. Әрбір зұлым жыланға, басқа зұлым жылан жіберіледі. Маған соғыс туралы айтпаңдар! Бұл соғысқа менің еш қатысым жоқ. Бұл құдайдың билігі.

Вот такие вот слова говорила моя апашка, когда мне надо было написать сочинение о войне. Конечно, ее слова не слишком мне помогали. Но это была правда Рахиляш.

Все говорят, что я похожа на нее: голос, манеры, привычки. Поэтому меня никто не тревожит замужеством.

Я часто вспоминаю бабушку, ее судьбу. Надеюсь, все эти жертвы были для лучшей жизни будущих поколений. Надеюсь, такое больше не будет повторяться. Надеюсь, люди ради своих идеалов не будут жертвовать жизнями и судьбами других людей. Надеюсь ценности будут ценностями. Надеюсь все будет хорошо. Хотя, кто знает, что ждет нас за поворотом нового столетия?

С Уважением, Ваша Алтынай.

2
0
665

Еще по теме

Рахиляш - Yvision.kz