Радиация на Марсе - не столь губительна, как мы полагали ранее

----------------------------------------------
Радиация на Марсе - не столь
губительна, как мы полагали ранее
----------------------------------------------
Человечество уже давно задумывается о возможности колонизации соседних планет, и Марса в том числе. Со временем, благодаря новейшим исследованиям, эта идея кажется все более реалистичной!
"Астронавты могут существовать в этой среде", - заявил Дон Хесслер (Don Hassler), исследователь ответственный за работу прибора (RAD или Radiation Assessment Detector), установленного на борту марсохода Curiosity, задачей которого является определение уровня и природы радиации на планете Марс.
"В ходе исследования, мы обнаружили, что атмосфера Марса действует как щит от радиационных излучений, и по мере того, как атмосфера становится плотнее, уровень защиты повышается", - добавил Дон Хесслер сказал.
После посадки Curiosity на Марс в августе, при помощи устройства RAD было выявлено, что излучение на поверхности планеты сопоставимо с уровнем излучения, которые космонавты испытывают на борту Международной Космической Станции (МКС).
Марсоход проводил измерения уровня радиации на всем своем пути до Марса и установил, что радиация на поверхности планеты, по меньшей мере, вдвое меньше, чем в открытом космосе.
Марс, в отличие от Земли, не обладает глобальным магнитным полем, и исследователи считают, что это привело к потере большей части атмосферой в далеком прошлом под воздействием бомбардировки солнечным ветром. RAD показал, что по мере ежедневного уплотнения и разрежения марсианской атмосферы, уровень радиации возрастает и снижается в пределах 3-5%.
Hassler добавил, что приведенные данные на данный момент являются предварительными и должны быть откалиброваны. Более точная информация поможет определить, какому излучению астронавты будут подвергаться во время полета на Марс, а также их пребывания на планете.
---------------------------------------------- читать далее
