Рабы по совести своей. Утро понедельника. И снова в бой
Офисные работники, люди в белых наглаженных рубашках и чистых ботинках, с маниакальной потребностью к 10 чашкам кофе в день и музыке вконтакте, ребята, как вы?
Я не зря делаю перекличку людей, чтобы удостовериться в жизнеспособности и адекватности работников, которые с университетской скамьи мечтали сесть в кресло и не подниматься оттуда с 9 до 18:00 ближайшие 40 лет, изредка отрываясь, чтобы пальчиком нажать на кнопку чайника. Давно ли вы видели белый свет и главное – город – в его дневном обаянии. Не утром, в пробках и звук радио из машин, не вечером, все в тех же пробках, спешащих на ужин людей. А в обычное время, скажем в послеобеденное время. Не тогда, когда вас случайно отправили в банк, разобраться с платежками, а скажем, просто так – выйдя на улицу, в малознакомом для вас районе, вы наблюдаете за людьми, которые, возможно никуда не спешат. Мамы прогуливаются с малышами, плавно размеривая шаги по сухому асфальту. Дети, возвращающиеся со школы, громко переговариваясь, подшучивают друг над другом. Немолодой мужчина, с сигаретой во рту, облокотился на стену подъезда и также, как и вы, рассматривает людей вокруг, чего-то проходящих туда-и-сюда.
Неделя начинается с мысли, - быстрее бы суббота. Утро со слов мольбы поспать еще 10 минуточек. Ничего и никак не приносит удовольствия, только желание, чтобы поскорей все это закончилось. Как долго это может еще продолжаться и когда человек живет по-настоящему? В детстве? Ему кажется, что время идет в несколько раз медленнее, чем для взрослых. В студенческие годы дни перемешиваются с ночами и тебе все равно в какое время суток ты начинаешь завтракать или ложишься спать. А среднестатистический возраст пытается высосать все соки до последнего, чтобы тебе казалось, будто жизнь начнется лет к 50. Когда жить-то уже и не так захочется. Может к старости ты станешь ценить жизни больше, чем ты делаешь это сейчас, потому что повседневность, которую ты имеешь – это то, что ты считаешь обязательством перед тобой.
А в душе постоянное ощущение, что тебе чего-то не додали… Нет настроения на новый проект, задуманные планы, лишь одна мысль – когда все оставят тебя в покое. Хотя где-то коркой ты понимаешь, что этого может не произойти никогда. Пока ты здоров, умен и силен – ты будешь нужен! Твоим друзьям, коллегам, любовникам и даже соседям.
Так когда можно начинать жить? С понедельника? Или с первого числа следующего месяца? А может, когда ты все-таки начнешь бегать по утрам?.. Когда-нибудь ведь надо начать…
«Обязательно начну!.. Вот только высплюсь. И вот потом – держите меня! Все вокруг себя изменю» Ну-ну ))
