Работодатели смогут оплачивать ипотеку работников
Работодатели смогут оплачивать ипотеку работников, а кондоминиумы аккумулировать средства на ремонт многоквартирных домов через систему жилстройсбережений. Такие поправки в законодательство предлагает Агентство по делам строительства и ЖКХ. Меры по расширению доступности жилья для граждан предусматривают возможность предоставления предварительных и промежуточных займов за счет бюджетных средств всем категориям граждан.
Серик Нокин, председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ: «Вносим изменения, что помимо физических лиц, имеют право и юридические лица. Например, работники, то есть, работодатель может открыть счет для своих работников, и оказывать им давать им возможность помощь для приобретения жилья. Такие в принципе предприятие как «КазМунайГаз» и другие крупные предприятия они оказывают жилищную помощь для приобретения жилья для своих работников, но не через этот банк».
Также законопроект о внесении изменений и дополнений в закон Республики «О жилищных и строительных сбережениях» предусматривает срока сбережений, при котором премия государства остается за клиентом с пяти до трех лет и право возврата кредита в течение 14 календарных дней без штрафных санкций. Другие поправки предполагают сокращение необходимой документации при получении займа и расширения круга деятельности «Жилстройсбербанков». Представители банков сегодня сообщили, что количество их клиентов достигло уже 250 тысяч человек.
http://www.mediasystem.kz/2012/06/05/rabotodateli_smogut_oplachivat_ipoteku_rabotnikov.html
