Работают ли наши КСК?
Алмата теплый город, поэтому необходимость в уборке улиц от снега возникает редко. И все же, в этом году хороший снег выпадал дважды. Где-то году в 1984-5 на новый год мы ходили к нашей ныне покойной матери, на ул. Жарокова, уг. Джандосова, назад возвращались пешком по ул. Сатпаева. И в 3 часа ночи мы были свидетелями, как снегоуборочные машины убирали снег с проезжей части. Нынче об том мечтать не приходится. В нашем убогом всеми забытом микрорайоне "Биробиджан" снег с дорог, и тротуаров лежит нетронутым всю зиму, особенно если он выпал в субботу или воскресенье. Дворники КСК в лучшем случае посыпят снег песком или пробьют дорожку шириной метр вдоль домов. Малые частные дома тротуары не убирают, считают, это не их проблема - должны убирать дорожники.
В советское время все пространство до дороги, а это целых 4 метра, надлежало убирать именно владельцам частных домов, к которым они примыкают. Сейчас эти территории прихвачены частным сектором, дома окружены непрозрачными заборами и на южных сторонах дороги образуется лед, который никто не убирает. Хотелось бы знать, а платят ли частники налоги за прихваченную землю. Только дворники больших частных зданий (торговых домов и т.д.) чистят территорию вокруг них. Эти начинают уборку прямо с самого начала снегопада. Дворники же КСК такие места игнорируют.


Более того, наш КСК провел собрание и попросил скинуться по 5 тенге с квадратного метра на дотации дворникам.
В этом году город не поскупился и в прошлый снегопад, на уборку обледенелых дорог и тротуаров направил тяжелую технику, типа тракторов "Кировец", спасибо конечно, но что могут "кировцы" сделать на таких мелких улочках, к тому же забитыми стоящими машинами?
В советское время - время парткомов и райкомов, уборка урожая делалась только по приказу о начале жатвы. До этого, комбайнеры работали ни шатко ни валко, более того, они дняли и ночевали на полях, но к уборке не приступали, а с началом жатвы работали 24 часа в сутки, многие с детьми, прикорнут прямо на комбайне пару часов, машину ведет сын, и снова в бой за урожай. Почему? Потому-что с момента выхода приказа о начале жатвы в течение двух недель идет двойная оплата труда! Должно быть все ждут вливаний со стороны города и только тогда начинают убирать снег. Хотя начни они как в "загнивающих" странах, таких вливаний можно быо избежать.
В заключение, о КСК;
Наш КСК включил в счета оплаты странные обязанности, типа оплата видонаблюдения в подъездах. Председатель утверждает, что этого требует акимат. Но если посмотреть, то видно, что это низкопробные камеры, на которых ничего не видно. В самом начале, даже воры смогли украсть часть оборудования под надзором этих камер. Сейчас практически в каждой квартире имеется телефон с существенно большим разрешением, чем эта допотопная техника. И хотя всем ясно бесполезность этих видеокамер, квитанции за них приходят аккуратно. ВДГО - у нас нет договора с этой организацией, но счета приходят регулярно. Счета на капремонт тоже приходят постоянно, причем суммы довольно большие, однако нет ни договора, ни ответственности какой либо из сторон за сохранность денег. По номиналу деньги будут, но в случае девальвации кто будет отвечать за понесенные потери?
Ну и к вопросу об экономии денег на наружное освещение. Не знаю с чей подачи, но наши в КСК повелись. Всем известно, что максимальная энергия потребляется в момент включения газоразрядных ламп, пусть они ртутные или натриевые. Так которую зиму, они включают освещение двора на короткое время, а затем выключают. Наш дом длинный 8 подъездов, и 6 подъездов вдоль второго, так я успеваю пройти только от одного осветительного столба до другого, как свет тухнет, а когда я дойду до следующего, фонарь сзади включается. Что это, "экономика должна быть экономной"? Так может просто выключить свет, и не включать. Сколько денег бы сэкономили, ...
Радмир
