Работать на государство – это честь!
С недавнего времени в Казахстане введен новый праздник, посвященный людям, которые служат народу, – День государственного служащего, отмечаемый 23 июня. Мы расскажем вам историю человека, посвятившего всю сознательную жизнь служению Отечеству.

Нынешний руководитель аппарата маслихата Павлодарского района Токтасын Кожахметов родился в простой многодетной семье в селе Жанаул Павлодарского района. С юношеских лет он познал тяжелый труд. В далеких 60-х годах в летний период парней определяли на работу в поле. Наш герой и еще четверо ребят попали в полеводческую тракторную бригаду.
- Тогда за один гусеничный трактор цепляли пять прицепов. Парень, сидевший на первой позиции, жаловался на пыль, которая летела от гусениц, и хотел бросить работу, - рассказывает Т.Кожахметов.
Юный Токтасын предложил поменяться местами, тем самым сохранив работу товарищу. Вскоре нашего героя назначили помощником бригадира. Уже тогда он понял, что о людях судят по поступкам. Затем был принят в кандидаты КПСС, а через год получил членство в КПСС. В феврале 1973 года Кожахметов избран председателем рабочего комитета совхоза Павлодарский Павлодарского района. После объединения трех совхозов (1976 год) – Павлодарский, Мичуринский и Чернорецкий – на альтернативной основе его избрали председателем объединенного профсоюза. Токтасын Кожахметов находился в резерве на должность секретаря парткома совхоза Чернорецкий, и через некоторое занял этот пост.
С наступлением 1982 года коммунисты (ЧЕГО?? Района?) избирают Т.Кожахметова своим вожаком. Проработал он там до 1991 года, вплоть до развала СССР. Затем население делает выбор в его пользу – он стал главой (КАКОГО?) сельского округа. Как известно, в 1997 году администрации сельских округов переименовали в акиматы. Стаж общественной, партийной и советской работы считался государственной службой, и поэтому, как замечает …-летний Токтасын Кожахметов, пока есть силы и здоровье, продолжает свой путь на этой стезе.
Большой опыт работы при Советском Союзе пригодился нашему герою в последующей службе в уже в независимом Казахстане. Токтасын Антаевич говорит, что в молодости у него были сильные наставники. Это бывшие директора совхозов М.Дацевич, А. Галицин, М. Никитин, В. Маслацов, первые секретари райкомов партии К. Алин, К.Ашимбетов, а также секретари райкома Б.Васильченко, К. Абенова.
– В начале становления суверенного государства все внимание уделялось экономике, но, работая при СССР, наше поколение, то есть мы, смогло сохранить в себе все хорошее и любовь к народу. К сожалению, не все руководители сельских округов справились с задачами за неимением опыта, особенно в работе с людьми, – вспоминает Т.Кожахметов.
Богатый стаж ему пригодился, когда на общественных началах стал председателем филиала партийной организации «Нур Отан» Павлодарского района. При его руководстве Чернорецкая СОШ №2 стала одной из лучших школ в области. В 2004 году Токтасын Антаевич стал акимом Григорьевского сельского округа. В государственном конкурсе «Территориальное развитие сельских административных округов» в наминации «Территориальное развитие региона в области» Григорьевский округ занял 2-е место, за что нашего героя отправили в Астану для выступления на совещании, которое проводил Президент Нурсултан Назарбаев.
Есть еще пара памятных событий. В 1984 году в область приезжал первый секретарь коммунистической партии КазССР Динмухамед Кунаев, и тогда Токтасын Кожахметов, будучи секретарем партийной организации совхоза «Чернорецкий», принимал участие в беседе с ним. В 1978 году, как профсоюзный лидер, был участником семинара в г. Москва при высшей школе профсоюзов СССР. Этими заслугами он очень гордится.
– Работать на родное государство – это счастье, я всю жизнь стремился быть патриотом своей страны и приносить пользу людям, семье и близким. Госслужба – это многогранная работа и ключевая задача служить народу, жить интересами людей и находить верное решение в любой ситуации. Особенная честь – это когда и млад, и стар, может сказать, что он настоящий госслужащий, который живет чаяниями народа, – с гордостью говорит Токтасын Антаевич.
Сейчас Т.Кожахметов занимает должность руководителя аппарата районного маслихата Павлодарского района. Он – Почетный гражданин района, обладает знаком «За заслуги перед областью». Его нынешняя должность заключается в координировании работы представительной и государственных учреждений, обеспечении взаимодействия с местными государственными органами и общественными организациями. Он щедро делится накопленным жизненным опытом с молодежью. В общей сложности, работая на разных государственных должностях, на госслужбе он провел более 35 лет, при этом он успевает уделить время и своей семье. Дети сами построили будущее – у всех высшее образование, работают в разных сферах, подрастают внуки. Супруга по образованию педагог, более 20 лет проработала в школе. Токтасын-ага благодарен ей за воспитание дочерей и надежный тыл в семье.
В конце интервью Токтасын Кожахметов оставил напутствие молодым специалистам:
– Советую начинать работу с самых низов, ведь с опытом и возрастом трудиться на высших должностях будет гораздо легче. Стремиться работать в акимате нужно, только в том случае, если душа лежит к служению государству и народу, иначе не стоит мучить ни себя, ни людей. Тем более есть пять институциональных реформ, направленных на дальнейшее развитие страны, предложенных Лидером нации. Для их реализации принят план «100 конкретных шагов». Это нестандартный план, который содержит 100 детальных и практических решений, закладывающих основы дальнейшего вектора поэтапной модернизации государства, экономики и общества.
Редакция газеты «Нива» поздравляет с Днем государственного служащего Токтасына Кожахметова и всех его соратников!
Инга СЕЛЕЗНЕВА
