Работа за еду — работа по нашему Часть 2.

«Работа за еду» Часть ✌️
Далее они непонятно для чего, но понятно для кого вставляют предложение: «15% расходов населения приходится на продовольственные товары» То ли они частицу «не» забыли вставить, перед словом продовольственные, то ли они забыли страну добавить, например Испанию, так как доля расходов на продукты питания, там как раз составляет 15%.🤷🏻♂️
После, по доле расходов на «еду» нас сравнивают с жителями Алжира, Камеруна, Кении и Нигерии, но например Индекс Нигерии 39,5%, такого процента в Казахстане не было как минимум 5 лет, возможно и вовсе никогда, просто более старых данных я не нашел🤦🏻♂️. Так же почему то не упоминают Россию, где в последнее время тратят 50,1% доходов на продукты. И с каких это пор мы стали жить лучше Россиян⁉️ Неужели стратегия 2050🇰🇿 дает свои плоды или это статисты играются с цифрами? И это все при том, что в загнивающей Европе, этот индекс от 8 до 20%, а в прогнившей на сквозь Америке и того 6%!!! Вы себе можете представить, что например, при зарплате в 100 000 тг., на продукты питания вы тратите всего 6 000???😱 При этом полноценно питаясь, а не есть одни окорочка, вместо говядины, потому что они тупо дешевле. Бедные Американцы, как они живут так то? Вкуса жизни не чувствуют, не знают каково это сидеть на работе и думать, где бы денег на школьную форму заработать…
Ниже вставляют график-картинку «среднедушевые номинальные денежные доходы населения», где из года в год идет стабильный рост наших доходов📈. Вот оно чудо и магия статистики! Поменяй всего одно слово в графике, «реальные» на «номинальные» и вуаля, рост на лицо, график из года в год ползет вверх, народ спокоен, чиновники рады. Но «реальные доходы», они кардинально противоположны и ползут вниз📉, так как реальные доходы должны принимать во внимание такой важный фактор, как «Индекс потребительских цен» и в нашей стране этот индекс съедает весь номинальный рост наших доходов. Простыми словами, в графике указано, что в 2012 году номинальный доход составлял 48 500 тг., а в 2017 году 75 300 тг. Рост? Рост! А в реальности, в 2012 году вы на 48 500 тенге могли товаров набрать больше, чем сейчас на 75 300 тенге… А по номинальной статистике все хорошо, растем!💪
