Перейти к содержимому
Обложка сообщества Футбол

"Рома". Новая надежда для "джаллоросси" в лице Лучано Спалетти

На днях в римском клубе произошли серьезные изменения: пост главного тренера занял уже знакомый местным болельщикам Лучано Спалетти, а за день  до этого команду покинул Руди Гарсия. Решение руководству клуба далось тяжело, ведь по сути Гарсия стал первым тренером за годы, который приблизил "Рому" к скудетто. Он также собрал хороший состав, который в потенциале может уверенно продолжать борьбу на всех фронтах. Спалетти досталось хорошее наследие, не нуждающееся в кардинальных изменениях, да и времени у него на эксперименты нет: плотность в таблице заставляет цепляться за любую возможность набирать очки, а уже совсем скоро "Реал Мадрид" будет поджидать итальянцев в 1/8 Лиги Чемпионов.

Итак, что же есть на руках у Спалетти прямо сейчас? В первую очередь это пятое место в турнирной таблице. За два тура ликвидировать отставание от "Фиорентины" вполне реально, но вот проблема с отрывом "Наполи" и "Ювентуса" серьезная. Потратив летом колоссальную для клуба сумму денег, боссы "Ромы" рассчитывали на прибыль от выигрыша трофеев и как можно успешно выступить в Лиге Чемпионов. Сверх ожидания - вот что является проблемой для нового тренера. А любимый трофей в виде Кубка Италии уже испарился после поражения от соперника дивизионом ниже.

В "Роме" идеально сочетаются опытные и молодые игроки, как и любил делать Спалетти в "Зените". Тотти и его преемник Де Росси все еще капитанят в раздевалке и за ее пределами, не собираясь запросто отдавать место в составе. Более молодые, но уже опытные Флоренци, Манолас, Наинголлан и Фальке упорно играют на результат. В атаке и полузащите все смотрится просто прекрасно, а со скорым возвращением Кевина Строотмана, римляне могут рассчитывать на возвращение в чемпионскую гонку. А я более чем уверен, что со Спалетти они запросто туда вернуться, по силе состава сильнее "Ромы" только "Ювентус", и на уровне - "Наполи", который однако сейчас смотрится в разы лучше.

Попутной проблемой является и вратарская позиция - Щесны временами выдает невероятные матчи, а иногда он пропускает просто смешные голы. Это также касается и Де Санктиса, который чем-то напоминает поляка. Поэтому для клуба было бы просто здорово купить скучающего в Париже Сальваторе Сиригу и наконец стать увереннее за игру в воротах.

Все чаще в команду сватают и Матье Дибюши, и английские СМИ совершенно уверены, что француз покинет "Арсенал" уже зимой. "Рома" проявляет предметный интерес к игроку, который не прочь перед летним ЕВРО на родине набраться игровой практики. Да и учитывая нестабильность Майкона и переквалификацию Флоренци в нападающего, приобретение игрока такого ранга здорово усилило бы команду.

Сейчас "Рома" может абсолютно полностью сосредоточиться на чемпионате, и пока публикуется этот пост, клуб уже сыграл первую игру с новым тренером: ничья с "Вероной" стала восьмой в последних десяти матчах. Но! Стоит обратить внимание на обилие моментов и более укомплектованную игру в исполнении римлян. Такой хороший темп игры должен принести результаты, да и сам Спалетти это знает. Сам он еще не поднимался с "Ромой" выше третьего места.

6
0
521

Еще по теме