Перейти к содержимому

"Молодость" - главный провал года

«Старость не радость»

В прошлом году фильмом открытия алматинского кинофестиваля «Clique» стала картина Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмен», впоследствии ставший главным фильмом года. В этом году честь открыть фестиваль выпало новой картине оскароносного итальянца Паоло Соррентино «Молодость».

Конечно, сравнивать эти два фильма - дело последнее. Но, амбиций у обоих одинаковые, их главная задача – «Оскар». Ведь не зря же Соррентино решил снять кино на английском языке с голливудскими актерами. Но, вот получилось ли у него?

Вообще-то, Соррентино режиссер очень талантливый, со своим изысканным взглядом и особым вкусом. Все его итальянские работы прекрасны по-своему. Будь это «Великая красота», которая на самом деле Великая, или «Изумительный», который и вправду изумителен и красив, или «Последствия любви» и «Друг семьи» - достойные работы, снискавшие большую славу в Европе. Но вот за пределами Италии у Паоло не очень-то получается. Первая его англоязычная работа «Где бы ты ни был» с Шоном Пенном в главной роли, была встречена очень прохладно. И вот теперь он решается во второй раз снять кино не на родном для себя языке.

Возможно, именно в этом кроется главная проблема «Молодости» - она разговаривает на простом языке, при этом ведя себя пафосно и банально.  Показалось, что Соррентино так и не понял, что хотел снять – либо арт-хаус, для которого он слишком прост, либо массовое кино – для которого он слишком напыщенный.

В фильме куча разных персонажей, каждый из которых олицетворяют собой отдельно взятый мир. Майкл Кейн играет тут композитора, отошедшего от дел и отказывающегося больше играть, хоть даже и для королевы Великобритании. Ну, есть у него, знаете ли, причины для этого, которые станут ясны лишь в конце фильма.  Харви Кейтель играет его друга-режиссера, пытающегося снять свой последний фильм. Ему в этом помогает кучка раздолбаев, каждый из которых в отдельности ни на что не способен. Они дружат давно, знают друг о друге почти все, вот и отдыхают вместе в шикарном швейцарском отеле. Ну как отдыхают: следят и завидуют молодым, обсуждают одну пожилую пару, один в тайне дирижирует коровами на лугу, другой пытается придумать, как закончить свой последний фильм-завещание. Весь фильм они вместе прогуливаются по парку, вспоминая свои прошлые ошибки, при этом пытаются шутить, ехидно сравнивая, кто сколько раз в день сходил помочиться. Старость - не радость, как говорится.

Есть кроме них и другие колоритные персонажи. Будь хоть монах, который пытается левитировать, или «Мисс Вселенная», которая показывает всю свою красоту в прямом и переносным смысле этого слова. Есть дочка Кейна, которую играет Рейчел Вайз. Её бросил жених, по совместительству сын Кейтеля, ради поп-звезды. Нашлось место и персонажу, прямиком напоминающего Диего Марадону. Ну, это понятно, режиссер как истинный итальянец влюблен в футбол, и неоднократно признавался в любви к игре великого левши в истории футбола.  Но, единственный интересный персонаж в этом богом забытом отеле – это Пол Дано, играющий тут актера, уставшего от ролей в блокбастерах и ищущего себя в этом мире (вот где спрятался «Бёрдмен»). Но, даже он банален и беден, а в конце перевоплощаясь в образ Гитлера, и вовсе ударяется в пошлость.

В общем, как и в последнем своем фильме, у итальянца много разных персонажей, каждый из которых по-своему пытается донести нам всю сущность бытия. Но если раньше герои Соррентино делали это изящно и иронично, то в этом фильме все это исчезло. Вместо него получилась какая-то ванильная чушь в духе цитат из социальных сетей.

Еще одна большая проблема картины, это отсутствие драмы и действия. Все герои медленные и никуда не торопятся. Хотя возможно здесь и спрятана главная идея фильма. Ведь в старости торопиться некуда: в прошлом – одно сожаление, в будущем – только страх. Вот и остается им лишь медленно проживать оставшиеся годы, разочаровываясь в своей молодости. Как оказалось, в старости о многих вещах и не вспомнишь, как герой Кейтеля, который делает трагедию из-за того, что не может вспомнить, переспал ли он когда-то с одной женщиной, в которую были влюблены они с Кейном, или нет.

«Эмоции – это все что у нас есть» - говорит один из героев, но вот именно эмоций в фильме кот наплакал. Все какие-то отрешенные и сжатые, ходят сами по себе с одной лишь целью – выполнить свое предназначение. Как, например маленькая девочка, которая появляется из ниоткуда, чтобы сообщить герою Пола Дано, что она смотрела и другие фильмы с его участием, кроме блокбастеров, и он там ей понравился. Что за чушь…

Достойной актерской игры по большому счету тоже нет. Кейн и Кейтель не играют, а отдыхают, да и играть им нечего. Единственные, кто может на что-то надеяться, то это Рейчел Вайз и Пол Дано, которые проявляют хоть какие-то эмоции. Ну, еще Джейн Фонда, сыгравшая тут пожилую музу Кейтеля. Но у неё слишком мало времени…

Фильм красив, как и любая другая работа Соррентино, но за этой вычурностью ничего нет. Его постоянный оператор Лука Бигацци старается, а вместе с замечательным подбором саундтреков, где нашлось место и Козелеку, и каверу на хит «You Got The Love», пытается выжить максимум атмосферности из каждого кадра. Но картина не работает, не двигается. Она застыло на месте и бормочет себе что-то под нос.

В итоге, «Молодость» - это банальное кино о старости. Но, несмотря на всю свою гамму сложностей – это пустой фильм. В нем нет ни жизни, ни смысла, ни действий. И если старость в самом деле такая, то это не есть хорошо. Так же, как и фильмы Соррентино на английском языке.

Возможно, все дело в ожиданиях, скажете вы. Ведь Соррентино один из моих самых любимых режиссеров, и я ждал многого от этой картины, но не получил ничего. Как говорил «великий» Аршавин: «ваши ожидания – это ваши проблемы».

5 из 10. Главный провал года!

И да, смотрите хорошее кино

5
9
1817

Еще по теме

"Молодость" - главный провал года - Yvision.kz