Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
00:34, 21 июля 2017

"Дюнкерк" - когда само спасение это уже победа

Все мы привыкли к гениальному уму Кристофера Нолана, преподносящему зрителям такие картины, от которых голова идёт кругом и после просмотра которых надо большое количество времени и терпения чтобы вновь начать воспринимать другие фильмы, мягко говоря, не дотягивающие до его уровня. Но в этот раз он решил отойти от экранизаций романов/комиксов, не делать ремейки и не обращаться к оригинальным историям, как он обычно делает. Сегодня у Нолана своего рода дебют - он снял свой первый фильм, основанный на исторических событиях Второй мировой войны, а именно показать свой взгляд на чудесное спасение пойманных в ловушку более трехсот тысяч солдат, чья эвакуация стала маленькой победой в великой войне.

Blog post image

К сожалению, я не помню подлинную истории Дюнкеркской операции, поэтому буду опираться на знания Нолана, не просто снявшего картину, но и написавшего сценарий (если не ошибаюсь, это третий фильм, сценарий к которому он написал сам). Поэтому в самом начале фильма меня шокирует приказ спасти 30 000, когда около 400 000 измученных солдат, совсем ещё мальчишек, ждут эвакуации на берегу. Но это жестокая война, и, как нам показывают в дальнейшем, основные силы берегутся не для спасения солдат и отвоевывания уже почти захваченного вражескими силами города, а для более крупных битв в ближайшем будущем. Берегутся правительством, вынужденным продумывать действия на много шагов вперёд, как в шахматах, жертвуя людьми, чтобы в конце победить в партии не на жизнь, а на смерть.

Но всегда во все времена были смельчаки или немного сумасшедшие люди, которые жертвовали собой ради спасения других. И именно об этих людях, снят "Дюнкерк".

Blog post image

Ведь кто бы ты ни был, - коммандер, следящим за эвакуацией своих, но не спасающийся после неё с офицерским составом, так как союзническим войскам может потребоваться помощь при их эвакуации; летчик, прикрывающий переправу солдат, с кончающимся топливом и не бросающим самолёт до конца (ведь при катапультировании ты сам выживешь, а самолёт может спланировать на вражескую территорию и как рождественский подарок преподнести все технические усовершенствования для изучения врагам);гражданский старик, идущий на прогулочном судне в опасные воды, чтобы спасти как можно больше людей; просто упрямый мальчишка, чья глупая смерть позволила не повернуть на полпути, а идти вперёд, не смотря на страх и близость смерти, - ты борешься не просто за свою жизнь, ты борешься за человечность, за чужих людей, которые могут оставить тебя, могут не прикрыть спину, но позволить себе проверить это ты просто не можешь, так как каждая жизнь ценна, даже того кто хотел тебя сбросить как не нужный балласт. И пусть попадаются те, кто хочет спасти свою шкуру любой ценой, войны выигрываются теми, чьим мерилом считается спасение товарища, - теми, кто не может развернуться и уйти, когда другим требуется помощь. Войны выигрываются теми, у кого есть честь,теми, о которых и снят "Дюнкерк".

Blog post image

Но это был бы не Нолановский фильм, если бы в течении всего фильма зрители просто восхищались героями, не проживая с ними каждый трудный момент и не переживали из-за их выбора. Возможно виновата во всём технология IMAX, от которой захватывает дыхание, словно это ты летаешь, выбираешься из тонущего корабля и вырываешь жизнь из лап смерти. Возможно Циммеровская музыка, вызывающая мурашки и напоминающая Интерстеллар, нагнетает атмосферу и заставляет чуть ли не подпрыгивать на кресле. Возможно сама атмосфера военных действий сжимает у зрителя сердце, хотя и не выжимает слез, как обычные фильмы о войне и безысходности. А возможно всё это из-за чудесного феномена под названием Кристофер Нолан, вкладывающего в свои шедевры столько души, что ни на секунду не сомневаешься в словах и поступках героев, чьё выживание воодушевило целый народ.

Как бы то ни было, этот фильм больше чем фильм об эвакуации, больше чем шедевр мирового кинематографа, больше чем любые слова, что не способны описать и четверть того восторга, испытанного от просмотра "Дюнкерка". Нолан в очередной раз смог переплюнуть самого себя и залезть так глубоко в душу, что понадобится на этот раз гораздо больше времени и ещё как минимум пару походов в кино на этот фильм, чтобы успокоить бурлящую в жилах кровь и вернуться на грешную землю обычных фильмов после такого полета в небеса высшего качества настоящих картин.

10 из 10

10
615
9