Quake Champions: Впечатления и ожидания после года тестов.
Quake - сколько в этом слове воспоминаний! Для кого-то это темные лавкрафтовские коридоры Quake 1, футуристический киберпанк Quake 2, мультплеерные Quake 3 или ужасы войны с бездушными машинами в Quake 4. Конечно компонент одиночной игры был в каждой части, но душа и сердце Quake всегда находились в мультиплеере. Киберспорт очень сильно вырос за последние годы, компании зарабатывают миллионы долларов на рекламе крупных киберспортивных турниров, а количество игроков и команд растет с каждым днем. Bethesda Softworks, очевидно, захотели откусить кусок этого пирога и вспомнили о проекте в глубинах своих складов, который дал старт современному киберспорту. После успеха нового DOOM воскрешение Quake было вопросом времени, но что получилось за год разработки и тестирований?

Если вы незнакомы с сутью нового Quake, то начнем с того что в игру запихнули новомодных героев на манер Overwatch, однако сравнения с популярным мультиплеерным симулятором лучших вайфу заканчиваются, ибо Quake Champions гораздо сложнее, глубже и жестче к игрокам. Начнем с того, что, как по старинке, игрокам придется бегать по карте, собирать оружие, броню и здоровье.
Набор оружия довольно обычный, у нас есть 4 стартовых оружия и 8 пушек на карте. На возрождении предлагают выбрать один из 3-х вариантов стартовые автомат, дробовик и гвоздомет, на уровне валяются "супер" версии этих оружий, а именно пулемет, двустволка и супер-гвоздомет с большими гвоздями. Так же на карте валятся классические ракетница, молния и рельса. Нововведением стал так называемый Tri-Bolt, который является заменой гранатомета, так как тот был слишком непредсказуемым раньше. Tri-Bolt пускает три маленьких снаряда, которые прилепляются к поверхности и взрываются при приближении противника, прямое попадание всех трех снарядов в противника является потенциальной смертью для него, но стрелять из данного оружия очень сложно и лучше стараться делать ловушки на углах или в узких коридорах.

Что насчет чемпионов? Во-первых у каждого чемпиона разные показатели максимального здоровья и брони, а также показатели скорости. Персонажи с малым количеством здоровья быстрые и обладают небольшим хитбоксом, в то время как танки являются ходячими мишенями. Так же у каждого чемпиона есть пассивные и активные способности. Среди активных способностей есть возможность лечения шприцом у Anarki или уход в невидимость у Nyx или пулуенепробиваемый щит у робота Clutch. Способности героев вносят большое разнообразие в классическую формулу Quake и дают опробовать новые стили игры, но самое интересное происходит когда мы переходим к пассивным способностям. Начнем издалека: Quake - игра, которая очень сильно завязана на вашем перемещении по карте. Вам всегда нужно находится в движении чтобы первым захватить важные предметы, вроде мега-здоровья или большой брони, а так же легендарного Quad Damage. В каждой части Quake для этого существовала механика "распрыжки", постоянно прыгая, зажимая кнопки стрейфа и перемещая мышь в определенной последовательности, игроки могли достигать просто огромных скоростей и левел-дизайн карт только помогал игрокам в этом. Что же сделали разработчики здесь? Они дали почти каждому чемпиону уникальную механику перемещения. Конечно распрыжка и рокет-джампы никуда не делись, но теперь каждый из чемпионов имеет определенный способ перемещения. Например: Anarki - наркоман, летающий по карте на своем ховерборде, обладает возможностью воздушного стрейфа, что позволяет ему мгновенно менять свое направление в воздухе и входить в самые сложные повороты на карте. Slash - девушка с гравитационными коньками, может делать подкат, который позволяет есть набирать огромную скорость на прямых участках карты. Робот Clutch - огромная машина, созданная для шахтерских работ, обладает реактивными двигателями, что позволяют ему делать быстрый рывок в определенном направлении для набора скорости или уклонения от огня. И таких примеров просто куча и подобное отношение к чемпионам позволяет им быть не просто маленьким приколом для новичков, а быть прямым улучшением игровой тактики для каждого игрока. Предпочитаете носиться по карте и собирать все предметы? Тогда для вас есть Anarki и Slash. Предпочитаете перемещаться с помощью рокет-джампов? У Ranger есть 25% сопротивления к собственному урону, так что прыгайте на здоровье! Может вы хотите быть скрытным и бить из укрытия? Тогда есть Nyx, с ее прыжком от стены и возможностью уйти в невидимость при первом признаке опасности.А может вы - ветеран Q3 и вам не нужны вся эта ерунда и хотите максимально привычное перемещение? Тогда для вас есть Visor, который может набирать огромную скорость с помощью классической распрыжки.
Однако с этой системы приходит основная проблема - баланс. Контролировать такое количество различных элементов и делать так, чтобы не было откровенных сильных или слишком слабых чемпионов непосильная задача. Anarki, Slash и Nyx доминируют турниры, а DoomSlayer и Sorlag обладают очень сильными активными способностями, что делает их очень раздражительными в Deathmatch-ах.

Делает ли это всю игру упрощением классической формулы Quake, где балом правил скилл и не было никаких чемпионов? Мой ответ - это громкое и выразительное НЕТ. Новичкам кроме системы перемещения, тайминга предметов, изучения карты, баланса оружия и необходимых тактик теперь надо учить матчапы каждого чемпиона, их слабые и сильные стороны, количество здоровья и брони, способности, скорость пермещение, размеры хитбоксов, какое оружие лучше применять против каждого чемпиона и на какой дистанции. При это необходимо встать в один ряд с ветеранами Quake, которые играли в серию на протяжении 20 лет и готовы разорвать каждого, кто встанет у них на пути. Дыра скилла между игроками просто огромна, что оттолкнет многих игроков. С другой стороны, когда у тебя действительно получается выбиться, когда ты можешь преодолеть все сложности, то игра действительно заставляет почувствовать прогресс. Это не CoD, где каждые 3 секунды вылетает медалька, за то что вы убили противника или вылетает огромный баннер, который гласит о вашем повышении и какие перки вы открыли. За каждый фраг надо работать и каждая перестрелка, из которjй выходишь живым, уже чувствуется как маленькая победа. Quake - это игра о постоянном улучшении себя как игрока и как человека, эта игра раздавит вас, заставит глотать пыль пока вы не подчините себе ее, но как только вы достигаете одну цель, постоянно появляются новые испытания, всегда есть кто-то, кто будет лучше вас, постоянно будет что учить и куда расти и это самое главное.

В игре в данный момент представлено 4 режима: классический Deathmatch (8 человек носятся по карте и взрывают друг друга), командный Deathmatch(то же самое, но теперь все поделены на две команды), благородная Duel(тест способностей бойцов 1-на-1) и новый режим под названием Sacrifice(странный микс из Захвата флага и удержания контрольной точки). Основными киберспортивными дисциплинами для Quake Champions являются Duel и Sacrifice, поэтому для них в разработке находится возможность рейтинговой игры(в декабрьском обновлении уже доступен для Дуэлей). Так же в будущем обещают поддержку режимов 2-на-2 и Захват флага, а так же Instagib(у всех Railgun и все умирают с одного выстрела).
Основной проблемой для QC стал его неткод и огромное количество технических проблем. Утечки памяти, лаги, тормоза, разрывы, телепорты, огромный пинг, проблемы с регистрацией выстрелов и многое другое стало главным бичом нового Quake, но с последними обновлениями игра кажется относительно стабильной, но еще есть куда расти, благо игра все еще в раннем доступе.

Quake Champions будет Free 2 Play проектом, поэтому считаю необходимым обсудить экономическую систему игры. Несмотря на то, что игра бесплатна, у игроков есть возможность заплатить за так называемый Champion Pack, который дает доступ ко всем чемпионам нынешним и будущим. Так же есть возможность закупить всех чемпионов отдельно за реал или "арендовать" героя на 24 часа за очки Favor, которые можно заработать во время игры. Так же, если вы очень-очень-очень везучий, то чемпионы могут выпасть из лутбоксов. Лутбоксы так же содержат большое количество скинов для чемпионов и оружия, от простых раскрасок, до костюмов и абсолютно новых моделей для оружия. Хотелось бы отметить великолепные модели для оружия из предыдущих частей Quake, вроде ракетницы из Q1 или рейлгана из Q2.

Скины можно открыть с помощью лутбоксов, купить в магазине за реал или открыть через осколки, которые даются с дубликатов или через продажу ненужных скинов. Магазин не предлагает никакого преимущества игрокам за реальные деньги, за исключением чемпионов, но эту систему можно обойти, так как игра вознаграждает за долгую игру, так что всех нужных вам персонажей можно держать при себе абсолютно бесплатно.
В общем, работы еще много. Сомнительный баланс, большое количество технических проблем, неприветливый для новичков геймплей. Ждет ли эту игру успех и примут ли экономическую систему игроки, особенно после фиаско с игрой-которую-я-не-хочу-называть? Время покажет, но для фанатов по настоящему сложных шутеров и классического арена-мультиплеера, я рекомендую дождаться F2P релиза и опробовать новый Quake для себя. Ну и фанатам классического Quake обязателен к покупке Champion Pack, так как эта игра, это самый что ни на есть чистый опыт для фанатов классического Quake и пусть вас не отпугивают чемпионы и способности, ибо это всего лишь очередной барьер, который стоит преодолеть игроку. Счастливых фрагов и буду ждать вас на арене!
